Cooper Tire Summer 225/35 R18 87Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für höhere Zuladung und schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Felgenschutzleiste schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 225 mm Reifenbreite bietet sportliche Aufstandsfläche
• 35er Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten
• 18-Zoll-Felgengröße für sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
113,06 €
Ø 110 €
106,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
113,06 €
Ø 110 €
106,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,32 €
ab 113,06 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,06 € Versand kostenfrei Gesamt 113,06 € → zum Angebot
• Cooper 726717, Cooper Summer 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726717, Cooper Summer 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Cooper 4038526514486, Sommerreifen 225/35 R18 87Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526514486, Sommerreifen 225/35 R18 87Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 121,87 € Versand kostenfrei Gesamt 121,87 € → zum Angebot
• Cooper 0000726717, 225/35 R18 87Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Cooper 0000726717, 225/35 R18 87Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 122,08 € Versand kostenfrei Gesamt 122,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.06 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 225/35 R18 87Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,06 € Versand kostenfrei Gesamt 113,06 € → zum Angebot
Cooper 726717, Cooper Summer 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Cooper 4038526514486, Sommerreifen 225/35 R18 87Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,87 € Versand kostenfrei Gesamt 121,87 € → zum Angebot
Cooper 0000726717, 225/35 R18 87Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,08 € Versand kostenfrei Gesamt 122,08 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/35R18 87Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,34 € Versand kostenfrei Gesamt 124,34 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,85 € Versand kostenfrei Gesamt 124,85 € → zum Angebot
COOPER 726717, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/35 R18 Tl 87y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 124,98 € Versand kostenfrei Gesamt 124,98 € → zum Angebot
225/35 R18 87Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 225/35R18 87Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,57 € Versand kostenfrei Gesamt 126,57 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/35R18 87Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,48 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/35R18 87Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,19 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 225/35 R18 87Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145287GA giga-reifen Angebotsinfo 129,50 € Versand kostenfrei Gesamt 129,50 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 225/35 R18 87Y XL

Cooper Tire Summer 225/35 R18 87Y XL mit verstärkter Tragfähigkeit für sportliche Anwendungen

Die XL-Verstärkung (Extra Load) kennzeichnet diesen Sommerreifen als Modell mit erhöhter Tragfähigkeit – ein entscheidendes Merkmal für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder sportlicher Zuladung. Die Konstruktion erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Belastungen als Standardreifen gleicher Dimension. Für Fahrer, die regelmäßig mit Gepäck unterwegs sind oder deren Fahrzeug werksseitig XL-Reifen vorschreibt, bietet diese Ausführung die notwendige Sicherheitsreserve. Die Dimension 225/35 R18 ordnet den Reifen in den sportlichen Bereich ein, wo flache Querschnitte von 35 Prozent präzise Lenkreaktion und direktes Handling ermöglichen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und unterstreicht die Auslegung für dynamische Fahrweise.

Felgenschutzleiste bewahrt Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt

Der integrierte Felgenschutz bildet eine umlaufende Erhebung am äußeren Reifenwulst, die bei seitlichem Bordsteinkontakt als erste Berührungsfläche dient. Diese Schutzleiste verringert das Risiko von Kratzern und Beschädigungen an hochwertigen Leichtmetallfelgen, die in der 18-Zoll-Klasse häufig zum Einsatz kommen. Gerade bei engen Parklücken oder schmalen Innenstadtstraßen zeigt sich der praktische Nutzen dieser Konstruktion. Die Kennzeichnung FR steht dabei für verschiedene herstellerspezifische Bezeichnungen dieser Schutzfunktion, die technisch gleichwertig arbeiten.

Cooper Tire Summer 225/35 R18 87Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/35 R18 87Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram