Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103W XL MO Sommerreifen

• 235/50 R19 Dimension Exakte Übereinstimmung mit Mercedes-Herstellervorgaben
• Tragfähigkeit 875 kg Extra-Load-Verstärkung für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W Freigabe bis 270 km/h für Autobahnreserven
• Mercedes MO-Kennung Werksseitige Abstimmung auf Fahrwerk und Regelsysteme
• XL-Verstärkung Stabile Fahreigenschaften bei Vollbeladung
• 19-Zoll-Felge Direktes Lenkverhalten mit Alltagskomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
164,49 €
Ø 169 €
164,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
164,49 €
Ø 169 €
164,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,23 €
ab 164,49 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 238541, Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 238541, Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy FRV MO XL 235/50 R19 103W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV MO XL 235/50 R19 103W Sommerreifen sofort lieferbar 167,21 € Versand kostenfrei Gesamt 167,21 € → zum Angebot
• MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 235/50R19 103W (MO) XL FRV Sommerreifen,... tyrigo MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 235/50R19 103W (MO) XL FRV Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 175,24 € Versand kostenfrei Gesamt 175,24 € → zum Angebot
• Primacy 5 Energy reifen.de Primacy 5 Energy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 177,16 € Versand kostenfrei Gesamt 177,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
164.49 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 238541, Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy FRV MO XL 235/50 R19 103W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,21 € Versand kostenfrei Gesamt 167,21 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 235/50R19 103W (MO) XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,24 € Versand kostenfrei Gesamt 175,24 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 177,16 € Versand kostenfrei Gesamt 177,16 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 235/50R19 103W (MO) XL FRV, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 181,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,10 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 235/50R19 103W (MO) XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,70 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 Energy ( 235/50 R19 103W XL EV Suitable, MO ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 182,97 € Versand kostenfrei Gesamt 182,97 € → zum Angebot
MICHELIN 238541, MICHELIN 235/50 R19 103W Primacy 5 Energy XL MO NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 184,75 € Versand kostenfrei Gesamt 184,75 € → zum Angebot
Michelin 3528702385418, Sommerreifen 235/50 R19 103W Michelin Primacy 5 Energy FRV MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 184,91 € Versand kostenfrei Gesamt 184,91 € → zum Angebot
235/50 R19 103W Primacy 5 Energy XL MO NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,14 € Versand kostenfrei Gesamt 188,14 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103 W MO XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 189,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103W XL MO

Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 – Präzise Dimensionierung für Mercedes-Fahrzeuge

Die Dimension 235/50 R19 erfüllt exakt die Herstellervorgaben moderner Mercedes-Modelle und garantiert optimale Fahrdynamik. Als Sommerreifen mit Mercedes-Erstausrüster-Kennung MO durchläuft dieses Modell zusätzliche Abstimmungsprozesse, die auf Fahrwerksgeometrie und Assistenzsysteme der jeweiligen Baureihe zugeschnitten sind. Die Extra-Load-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 875 kg pro Reifen – ein entscheidender Vorteil für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck oder beim Ziehen von Anhängelasten. Der Geschwindigkeitsindex W deckt Autobahntempi bis 270 km/h ab und bietet damit ausreichende Reserven für zügiges Reisen.

Hohe Tragfähigkeit durch verstärkte Seitenwandkonstruktion

Die XL-Verstärkung ermöglicht einen Tragfähigkeitsindex von 103, was deutlich über Standardreifen dieser Dimension liegt. Diese Konstruktion eignet sich besonders für SUV und limousinenartige Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder regelmäßiger Vollbeladung. Die verstärkte Karkasse stabilisiert das Fahrverhalten bei maximaler Zuladung und bewahrt präzise Lenkreaktionen auch in dynamischen Fahrsituationen. Gegenüber Standardreifen kann die robustere Bauweise minimal höheres Rollgeräusch erzeugen – ein technisch bedingter Kompromiss für die erhöhte Belastbarkeit.

Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103W XL MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 235/50 R19 103W XL MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Mercedes - MO/MOE
Größen
19 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram