Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91Y XL Sommerreifen

• 215/45 R17 Dimension für sportlich ausgelegte Mittelklassefahrzeuge mit präzisem Lenkverhalten
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit um rund 15 Prozent gegenüber Standardreifen
• Tragfähigkeitsindex 91 entspricht 615 Kilogramm maximaler Last pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h für ausreichend Sicherheitsreserve
• 45er Querschnitt kombiniert sportliches Handling mit stabiler Kurvenlage
• Verstärkte Karkasse ermöglicht höheren Luftdruck für bessere Lastverteilung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,74 €
ab 79,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian T433549, Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nokian T433549, Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 81,28 € Versand kostenfrei Gesamt 81,28 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 84,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,53 € → zum Angebot
• 215/45R17 91Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland 215/45R17 91Y Powerproof 2 Xl Rg 4-5 Werktage 87,15 € Versand kostenfrei Gesamt 87,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Nokian T433549, Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 XL 215/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,28 € Versand kostenfrei Gesamt 81,28 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 84,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 90,53 € → zum Angebot
215/45R17 91Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 87,15 € Versand kostenfrei Gesamt 87,15 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 215/45R17 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,30 € Versand kostenfrei Gesamt 87,30 € → zum Angebot
Nokian 6419440684574, Sommerreifen 215/45 R17 91Y Nokian PowerProof 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,67 € Versand kostenfrei Gesamt 87,67 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 215/45R17 91Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,19 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 215/45R17 91Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,98 € → zum Angebot
Nokian T433549, Nokian 215/45 R17 91Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,24 € Versand kostenfrei Gesamt 92,24 € → zum Angebot
215/45 R17 91Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91Y XL

Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91Y XL – verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) unterscheidet diesen Sommerreifen von Standardmodellen durch eine stabilere Karkassenkonstruktion. Diese Bauweise ermöglicht einen höheren Luftdruck und damit eine Tragfähigkeit von 615 Kilogramm pro Reifen – mehr als bei vergleichbaren Standardreifen gleicher Dimension. Fahrer schwerer Fahrzeuge oder bei regelmäßig hoher Zuladung profitieren von dieser Konstruktion, da die Flanken auch unter Last formstabil bleiben. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für zügige Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise.

Kompakte Dimensionierung für moderne Mittelklassefahrzeuge

Die Kombination aus 215 Millimetern Laufflächenbreite und einem Querschnittsverhältnis von 45 Prozent prägt das Verhalten im Alltag. Das niedrige Profil sorgt für präzises Lenkverhalten und stabiles Kurvenverhalten bei höheren Geschwindigkeiten. Die moderate Laufflächenbreite balanciert Geradeauslauf und Handling, ohne übermäßigen Rollwiderstand zu erzeugen. Diese Dimensionierung findet sich typischerweise bei sportlich ausgelegten Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen. Das 17-Zoll-Format repräsentiert den Standard für moderne Leichtmetallräder dieser Fahrzeugklasse und ermöglicht die Kombination aus ansprechendem Auftritt und ausgewogenen Fahreigenschaften.

Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 215/45 R17 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
215
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram