Dunlop Sport Maxx RT2 285/35 ZR21 105Y MO Sommerreifen
- Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
- Mercedes MO-Homologation garantiert werksseitige Abstimmung auf Mercedes-Modelle
- Tragfähigkeit 925 kg pro Reifen bietet ausreichend Kapazität für hohe Zuladung
- XL-verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit für schwere Fahrzeuge
- Felgenschutzleiste bewahrt teure 21-Zoll-Felgen vor Bordsteinschäden
- 285 mm Laufflächenbreite verbessert Kurvenstabilität und Handling
-
Günstigster Preis
Sport Maxx RT2
Lieferzeit 1-2 Werktage
258,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 258,95 €
→ zum Angebot
-
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS MO XL 285/35 R21 105 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
261,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 261,07 €
→ zum Angebot
-
Dunlop 537880, Dunlop Sport Maxx Rt 2 285/35 R21 105Y XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
266,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 266,45 €
→ zum Angebot
-
DUNLOP DU2853521YMAXXRT2XL 285 35 R21 105Y - C/B/75 dB - Sommerreifen Auf Lager 286,80 € Versand kostenfrei Gesamt 286,80 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
266,56 €
Versand kostenfrei
Gesamt 266,56 €
→ zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 285/35 ZR21 105Y MO – Hochleistungs-Sommerreifen für Mercedes
Die Mercedes-Homologation MO kennzeichnet diesen Sommerreifen als werksseitig abgestimmte Erstausrüstung – entwickelt für optimale Harmonie mit den Fahrwerkseigenschaften entsprechender Mercedes-Modelle. Die Dimension 285/35 ZR21 adressiert sportliche Limousinen und SUV mit großen Felgen, bei denen breitere Laufflächen zu stabilerem Handling und verbessertem Kurvenverhalten beitragen. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladungsreserven für schwere Fahrzeuge und anspruchsvolle Einsatzbedingungen.
Hohe Geschwindigkeitsreserven für sportliche Fahrweise
Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Dieser Index positioniert das Modell im oberen Leistungsspektrum – geeignet für Fahrzeuge mit entsprechenden Motorisierungen. Der Tragfähigkeitsindex 105 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 925 kg pro Reifen. In Kombination mit der XL-Bauweise entsteht ausreichend Kapazität für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck, ohne dass Sicherheitsmargen unterschritten werden.
Dunlop Sport Maxx RT2 285/35 ZR21 105Y MO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Dunlop Sport Maxx RT2 285/35 ZR21 105Y MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen