Falken Ziex ZE310 Ecorun 205/55 R16 94V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 kann der Reifen Lasten bis zu 670 kg tragen.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand und zusätzliche Stabilität.
• Der Reifenquerschnitt von 55 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,84 €
Ø 75 €
60,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,84 €
Ø 75 €
60,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,18 €
ab 78,84 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 205/55 R16 94V Sommerreifen sofort lieferbar 78,84 € Versand kostenfrei Gesamt 78,84 € → zum Angebot
• Falken 4250427417554, Sommerreifen 205/55 R16 94V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires Falken 4250427417554, Sommerreifen 205/55 R16 94V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 84,54 € Versand kostenfrei Gesamt 84,54 € → zum Angebot
• Falken 330435, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Falken 330435, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.84 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 205/55 R16 94V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,84 € Versand kostenfrei Gesamt 78,84 € → zum Angebot
Falken 4250427417554, Sommerreifen 205/55 R16 94V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,54 € Versand kostenfrei Gesamt 84,54 € → zum Angebot
Falken 330435, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 205/55 R16 94 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,53 € Versand kostenfrei Gesamt 85,53 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 205/55R16 94V XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,89 € Versand kostenfrei Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Falken 330435, Falken Ziex Ze310 Ecorun 205/55 R16 94V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,55 € Versand kostenfrei Gesamt 87,55 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,84 € Versand kostenfrei Gesamt 87,84 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 205/55R16 94V XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,77 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 205/55R16 94V XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,56 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 205/55 R16 94V XL Ecorun BLK ) GI-R-364741GA giga-reifen Angebotsinfo 91,86 € Versand kostenfrei Gesamt 91,86 € → zum Angebot
Falken 330435, Falken 205/55 R16 94V ZIEX ZE-310 EC XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 92,67 € Versand kostenfrei Gesamt 92,67 € → zum Angebot
1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 205/55 R16 94V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,85 € Versand kostenfrei Gesamt 92,85 € → zum Angebot
205/55 R16 94V ZIEX ZE-310 EC XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 205/55 R16 94V

Falken Ziex ZE310 Ecorun 205/55 R16 94V: Der perfekte Sommerreifen

Der Falken Ziex ZE310 Ecorun 205/55 R16 94V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist speziell für den Einsatz in der warmen Jahreszeit konzipiert und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auf trockenen und nassen Straßen.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Der Falken Ziex ZE310 Ecorun bietet eine ausgezeichnete Traktion und Stabilität, was ihn zu einer idealen Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist er für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h geeignet. Der Tragfähigkeitsindex von 94 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 670 kg tragen kann. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem zuverlässigen Begleiter für lange Fahrten und hohe Geschwindigkeiten.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 205/55 R16 94V Test

5/5
★★★★★ Ein toller Artikel
von einem Kunden August 2020

Ein sehr guter Reifen von Falken. Material und Qualität stimmt. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken Ziex ZE310 Ecorun
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram