Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 275/30 ZR1996Y XL Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat einen Felgendurchmesser von 19 Zoll, was für eine sportliche Optik sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet er hervorragende Straßenlage.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Die XL-verstärkte Seitenwand sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 96 erlaubt eine maximale Last von 710 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,96 €
Ø 147 €
142,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
147,96 €
Ø 147 €
142,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,22 €
ab 147,96 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL MFS UHP 275/30 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL MFS UHP 275/30 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 275/30 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Hankook Ventus S1 evo3 275/30 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 154,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,81 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/30R19 96Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/30R19 96Y - Sommerreifen Auf Lager 160,39 € Versand kostenfrei Gesamt 160,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.96 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL MFS UHP 275/30 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,96 € Versand kostenfrei Gesamt 147,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 275/30 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 154,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,81 € → zum Angebot
Hankook 1024303, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 275/30 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
Hankook 8808563453958, Sommerreifen 275/30 R19 96Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,77 € Versand kostenfrei Gesamt 155,77 € → zum Angebot
HANKOOK 1024303, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 275/30 Zr19 Tl 96(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 158,77 € Versand kostenfrei Gesamt 158,77 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/30R19 96Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,39 € Versand kostenfrei Gesamt 160,39 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 275/30R19 96Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 160,39 € Versand kostenfrei Gesamt 160,39 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 275/30 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,45 € Versand kostenfrei Gesamt 160,45 € → zum Angebot
Hankook 1024303, Hankook Ventus S1 Evo3 K127 275/30 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 161,31 € + 8,27 € Versand Gesamt 169,58 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 275/30R19 96(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,02 € Versand kostenfrei Gesamt 162,02 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 162,48 € Versand kostenfrei Gesamt 162,48 € → zum Angebot
HANKOOK 1024303, HANKOOK 275/30 ZR19 (96Y) Ventus S1 evo3 K127 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 162,48 € Versand kostenfrei Gesamt 162,48 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 275/30 ZR1996Y XL

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 275/30 ZR1996Y XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 275/30 ZR1996Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll und einer Reifenbreite von 275 mm bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifenquerschnitt von 30 sorgt für eine sportliche Optik und ein dynamisches Fahrverhalten.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-verstärkte Seitenwand, die für zusätzliche Stabilität und Sicherheit sorgt. Dies ist besonders wichtig bei hohen Geschwindigkeiten, da der Geschwindigkeitsindex Y eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 96 bedeutet, dass der Reifen eine Last von bis zu 710 kg tragen kann, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge macht.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 275/30 ZR1996Y XL Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich habe die Reifen jetzt auf meinem Cabrio installiert. Vorher hatte ich eine andere Marke, aber nach einigen Empfehlungen habe ich mich für diese entschieden. Ich muss sagen, sie sind deutlich besser bei Regen, besonders beim Beschleunigen! Im Vergleich zu den alten Reifen, die etwas härter waren, haben diese bisher eine Laufleistung von ca.

30. 000 km. Mir ist aufgefallen, dass die Ventus-Reifen mehr Steine aufwirbeln, wenn ich über Streugut fahre.

Möglicherweise sind sie daher weicher als meine alten Lieblingsreifen. Es wird spannend sein zu sehen, wie sie sich in Zukunft bewähren.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Habe diese Reifen am Montag bestellt und am Mittwoch hat DPD bereits die Lieferung terminiert. Zur Leistung der Reifen kann ich noch nichts sagen, aber sie sind aus Korea und der DOT lautet 0722. Ende Juli für 120€ gekauft. Gute Lieferzeit und Qualität.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Meine Erfahrung mit diesem Reifen war positiv, besonders beim Fahren in Kurven. Obwohl es bessere Reifen gibt, ist dieser für den Preis wirklich top. Er hat sich in puncto Langlebigkeit bewährt und zeigt auch bei Nässe nur wenige Schwächen. Für den täglichen Gebrauch ist er definitiv eine gute Wahl!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen, die ich von Amazon erhalten habe, sehen anders aus als erwartet und entsprechen nicht der Beschreibung. Nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe 2 Reifen beim Händler erworben, um meinen Allradantrieb zu optimieren. Leider wurden die zusätzlichen 2 Reifen aufgrund eines Preisfehlers storniert. Unverständlich für mich und daher nur 1 Stern Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Hallo Amazon, der Reifenhandel ist bei euch nicht gut vertreten. Ich habe vier Händler getestet und war nicht zufrieden. Deshalb kaufe ich meine Reifen lieber wie immer bei meinem Grosshändler.

Alles ist super. Meine Empfehlung: Beendet den Reifenverkauf, Amazon. Das ist nicht euer Ding.

Schade. Liebe Grüße, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
Größen
19 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram