Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen für typische Mittelklasse-Zuladung
• 215 mm Reifenbreite für ausgewogenes Handling im Alltag
• 55er Querschnitt kombiniert Komfort mit präziser Lenkung
• 17-Zoll-Durchmesser passt auf gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Rollwiderstandsoptimierung senkt Kraftstoffverbrauch bei Vielfahrern
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
92,49 €
Ø 95 €
92,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
92,49 €
Ø 95 €
92,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,58 €
ab 92,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone 4800991, Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 4800991, Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 92,80 € Versand kostenfrei Gesamt 92,80 € → zum Angebot
• FIRESTONE 4800991, Firestone - Roadhawk 2 Xl Enliten - 215/55 R17 Tl 98w Xl... mcpneu FIRESTONE 4800991, Firestone - Roadhawk 2 Xl Enliten - 215/55 R17 Tl 98w Xl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 99,28 € Versand kostenfrei Gesamt 99,28 € → zum Angebot
• FIRESTONE ROADHAWK 2 215/55R17 98W XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo FIRESTONE ROADHAWK 2 215/55R17 98W XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 100,26 € Versand kostenfrei Gesamt 100,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.49 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Firestone 4800991, Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,80 € Versand kostenfrei Gesamt 92,80 € → zum Angebot
FIRESTONE 4800991, Firestone - Roadhawk 2 Xl Enliten - 215/55 R17 Tl 98w Xl Enliten - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 99,28 € Versand kostenfrei Gesamt 99,28 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 215/55R17 98W XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,26 € Versand kostenfrei Gesamt 100,26 € → zum Angebot
215/55R17 98W ROADHAWK 2 XL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,27 € Versand kostenfrei Gesamt 100,27 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,35 € Versand kostenfrei Gesamt 101,35 € → zum Angebot
Firestone 3286348009913, Sommerreifen 215/55 R17 98W Firestone RoadHawk 2 Enliten XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,44 € Versand kostenfrei Gesamt 102,44 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 215/55R17 98W XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,59 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 104,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,03 € → zum Angebot
FIRESTONE 4800991, FIRESTONE 215/55 R17 98W Roadhawk 2 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,14 € Versand kostenfrei Gesamt 104,14 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 215/55R17 98W XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,50 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 215/55 R17 98W XL Enliten / EV ) GI-R-534718GA giga-reifen Angebotsinfo 104,57 € Versand kostenfrei Gesamt 104,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98W

Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98W – Sommerreifen mit Effizienzfokus für den Alltag

Der optimierte Rollwiderstand macht sich im täglichen Betrieb bemerkbar. Dieser Sommerreifen ist auf reduzierten Kraftstoffverbrauch ausgelegt, was besonders Vielfahrer über das Jahr hinweg finanziell entlastet. Die Dimension 215/55 R17 passt auf gängige Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUV. Mit einer Tragfähigkeit von 750 Kilogramm pro Reifen bewegt sich das Modell im soliden Standardbereich für diese Fahrzeugklasse. Die Konstruktion zielt auf ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Alltagstauglichkeit ab.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h deckt sportliches Fahren ab

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit deutliche Reserven über der erlaubten Höchstgeschwindigkeit auf deutschen Autobahnen. Diese Freigabe zeigt die strukturelle Stabilität des Reifens bei höheren Geschwindigkeiten. Während der Index keine Aussage über Handling oder Kurvenstabilität trifft, gewährleistet er die sichere Nutzung im gesamten erlaubten Geschwindigkeitsbereich. Für die meisten Alltagsfahrten und längere Autobahnstrecken steht ausreichend Sicherheitsreserve zur Verfügung. Das Modell ordnet sich damit im mittleren Segment ein, wo W-Freigaben zum Standard gehören.

Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 215/55 R17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram