Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94T XL FR Sommerreifen

• 195/55 R19 Dimension ermöglicht sportliche Fahrdynamik durch kompakte Breite und niedriges Querschnittsverhältnis
• XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit für schwere Zuladungen und Anhängerbetrieb
• Lastindex 94 erlaubt bis zu 670 Kilogramm Traglast pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Geschwindigkeitsindex T gibt Freigabe für Fahrten bis 190 km/h auf Autobahnen
• 195 mm Laufflächenbreite reduziert Rollwiderstand und verbessert Kraftstoffeffizienz
• Querschnittsverhältnis 55 sorgt für direktere Lenkrückmeldung durch niedrigere Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,00 €
Ø 120 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,00 €
Ø 120 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,99 €
ab 120,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 195/55TR19 MICHELIN TL PRIMACY 5 ENERGY XL 94T Amazon 195/55TR19 MICHELIN TL PRIMACY 5 ENERGY XL 94T Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 195/55 R19 94T Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 195/55 R19 94T Sommerreifen sofort lieferbar 154,85 € Versand kostenfrei Gesamt 154,85 € → zum Angebot
• Michelin 121609, Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 121609, Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 163,49 € Versand kostenfrei Gesamt 163,49 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94 T XL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94 T XL, Kraftstoffeffizienz: A,... 6 bis 7 Werktage 166,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
195/55TR19 MICHELIN TL PRIMACY 5 ENERGY XL 94T ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 195/55 R19 94T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,85 € Versand kostenfrei Gesamt 154,85 € → zum Angebot
Michelin 121609, Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,49 € Versand kostenfrei Gesamt 163,49 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94 T XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 166,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,20 € → zum Angebot
195/55R19 94T Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,60 € Versand kostenfrei Gesamt 166,60 € → zum Angebot
MICHELIN 121609, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Frv Nrg - 195/55 R19 Tl 94t Xl Frv mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 166,93 € Versand kostenfrei Gesamt 166,93 € → zum Angebot
Michelin 3528701216096, Sommerreifen 195/55 R19 94T Michelin Primacy 5 Energy FRV FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 167,00 € Versand kostenfrei Gesamt 167,00 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 195/55R19 94T XL MFS FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,68 € Versand kostenfrei Gesamt 170,68 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 171,04 € Versand kostenfrei Gesamt 171,04 € → zum Angebot
195/55 R19 94T Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,60 € Versand kostenfrei Gesamt 171,60 € → zum Angebot
MICHELIN 121609, MICHELIN 195/55 R19 94T Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,30 € Versand kostenfrei Gesamt 172,30 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 195/55 R19 94T XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 174,96 € Versand kostenfrei Gesamt 174,96 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94T XL FR

Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 – Sommerreifen mit Höchstlastindex

Die XL-Verstärkung (Extra Load) dieses Sommerreifens erlaubt höhere Zuladungen als Standardreifen gleicher Dimension – ein praktischer Vorteil für Fahrzeuge mit häufig voller Beladung oder beim Transport schwerer Güter. Die Dimensionierung 195/55 R19 kombiniert eine kompakte Laufflächenbreite von 195 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 55 Prozent, was in der Regel sportlicheres Lenkverhalten und präzisere Spurführung auf trockener und nasser Fahrbahn unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex T bescheinigt die Freigabe für Fahrten bis 190 km/h und deckt damit alltägliche Autobahngeschwindigkeiten zuverlässig ab.

Kompakte Reifenbreite für agiles Fahrverhalten

Mit 195 Millimetern Laufflächenbreite positioniert sich dieses Modell im kompakten Segment, das typischerweise bei Kleinwagen, kompakten SUVs oder sportlichen Limousinen zum Einsatz kommt. Die schmalere Aufstandsfläche reduziert tendenziell den Rollwiderstand gegenüber breiteren Dimensionen, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirken kann. Gleichzeitig reagiert das Fahrzeug agiler beim Einlenken in Kurven. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 55 Prozent verstärkt diese Fahrdynamik zusätzlich, da die niedrigere Seitenwand die Aufbaufederwirkung verringert und direktere Rückmeldungen an das Lenkrad ermöglicht.

Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94T XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 195/55 R19 94T XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Größen
195
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram