Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97V Sommerreifen

• 225/55 R17 Standardgröße für Limousinen, Kombis und kompakte SUV
• Geschwindigkeitsindex V Freigabe bis 240 km/h für Autobahnreserven
• Tragfähigkeit 730 kg Ausreichend für mittlere Fahrzeugklassen
• 17-Zoll-Felgendurchmesser Komfort und Lenkpräzision ausgewogen kombiniert
• 225 mm Laufflächenbreite Stabile Geradeauslaufeigenschaften bei guter Haftung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
104,32 €
Ø 108 €
104,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
104,32 €
Ø 108 €
104,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,27 €
ab 104,32 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime4 (K135A) + 225/55 R17 97V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135A) + 225/55 R17 97V Sommerreifen sofort lieferbar 104,32 € Versand kostenfrei Gesamt 104,32 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime4 225/55 R17 97 V VW SBL, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Hankook Ventus Prime4 225/55 R17 97 V VW SBL, Kraftstoffeffizienz: A,... 3 bis 5 Werktage 108,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,09 € → zum Angebot
• Hankook 8808563597218, Sommerreifen 225/55 R17 97V Hankook Ventus Prime 4... GoodTires Hankook 8808563597218, Sommerreifen 225/55 R17 97V Hankook Ventus Prime 4... Lieferzeit 2-5 Werktage 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.32 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime4 (K135A) + 225/55 R17 97V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,32 € Versand kostenfrei Gesamt 104,32 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime4 225/55 R17 97 V VW SBL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 108,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,09 € → zum Angebot
Hankook 8808563597218, Sommerreifen 225/55 R17 97V Hankook Ventus Prime 4 K-135-A VW, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) (+) 225/55R17 97V (+) SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,15 € Versand kostenfrei Gesamt 111,15 € → zum Angebot
HANKOOK 1033675, Hankook - Ventus Prime4 K135a (+) - 225/55 R17 Tl 97v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 111,51 € Versand kostenfrei Gesamt 111,51 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,22 € Versand kostenfrei Gesamt 112,22 € → zum Angebot
225/55R17 97V Ventus Prime4 K135A + Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 112,96 € Versand kostenfrei Gesamt 112,96 € → zum Angebot
HANKOOK 1033675, HANKOOK 225/55 R17 97V Ventus Prime4 K135A (+), Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,60 € Versand kostenfrei Gesamt 114,60 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) (+) 225/55R17 97V (+) SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,85 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) (+) 225/55R17 97V (+) SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,86 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A ( 225/55 R17 97V 4PR (+) SBL ) GI-R-521196GA giga-reifen Angebotsinfo 117,23 € Versand kostenfrei Gesamt 117,23 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97V

Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97V

Die Dimension 225/55 R17 deckt eine breite Palette gängiger Limousinen, Kombis und kompakter SUV ab. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist das Modell bis 240 km/h freigegeben und bietet damit ausreichend Reserven für zügiges Autobahnfahren. Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine Belastung bis 730 kg pro Reifen, was den meisten Fahrzeugen dieser Größenklasse entspricht. Als Sommerreifen liefert dieses Profil optimale Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn in der warmen Jahreszeit. Die 225 Millimeter Laufflächenbreite kombinieren stabile Geradeauslaufeigenschaften mit ausgewogener Lenkpräzision.

Ausgewogene Eigenschaften für den Alltagseinsatz

Das 17-Zoll-Format gehört zu den meistverbreiteten Standardgrößen im europäischen Markt. Es verbindet komfortable Fahreigenschaften mit guter Rückmeldung über den Fahrbahnzustand. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Federungskomfort und präzisem Lenkverhalten. In dieser Größenklasse bewegt sich das Modell im soliden Mittelfeld, das sowohl für Pendler als auch für längere Autobahnfahrten geeignet ist. Die Freigabe bis 240 km/h deckt alle typischen Fahrsituationen ab und bietet dabei eine messbare Sicherheitsreserve gegenüber niedrigeren Geschwindigkeitsklassen.

Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135A 225/55 R17 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 4 K135A
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram