Cooper Tire Summer 245/45 R20 103Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit Lastindex 103 trägt bis 875 kg pro Reifen für SUVs und schwere Limousinen
• Integrierter Felgenschutz verhindert kostspielige Bordsteinschäden an Leichtmetallfelgen
• 245 mm Laufflächenbreite bietet großzügige Aufstandsfläche für stabiles Kurvenverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft hohe Sicherheitsreserve im Autobahnverkehr
• Querschnitt 45 ermöglicht flache Bauweise für sportliches Lenkgefühl
• 20-Zoll-Dimension verbindet moderne Optik mit Performance-Eigenschaften
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,09 €
Ø 156 €
152,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
157,09 €
Ø 156 €
152,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,43 €
ab 157,09 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 726777, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/45 R20 Tl 103y Fp Xl - mcpneu COOPER 726777, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/45 R20 Tl 103y Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,09 € Versand kostenfrei Gesamt 157,09 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 245/45R20 103Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 245/45R20 103Y (Evr) Xl Mfs Blk 4-5 Werktage 158,98 € Versand kostenfrei Gesamt 158,98 € → zum Angebot
• Cooper 726777, Cooper Summer 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726777, Cooper Summer 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515087, Sommerreifen 245/45 R20 103Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526515087, Sommerreifen 245/45 R20 103Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 160,46 € Versand kostenfrei Gesamt 160,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.09 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 726777, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/45 R20 Tl 103y Fp Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,09 € Versand kostenfrei Gesamt 157,09 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 245/45R20 103Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 158,98 € Versand kostenfrei Gesamt 158,98 € → zum Angebot
Cooper 726777, Cooper Summer 245/45 R20 103 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,19 € Versand kostenfrei Gesamt 160,19 € → zum Angebot
Cooper 4038526515087, Sommerreifen 245/45 R20 103Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,46 € Versand kostenfrei Gesamt 160,46 € → zum Angebot
Cooper Summer FP XL 245/45 R20 103Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,60 € Versand kostenfrei Gesamt 160,60 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 245/45 R20 TL 103Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,70 € Versand kostenfrei Gesamt 160,70 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,77 € Versand kostenfrei Gesamt 164,77 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/45R20 103Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,44 € Versand kostenfrei Gesamt 167,44 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/45R20 103Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,82 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/45R20 103Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,32 € → zum Angebot
Cooper 0000726777, 245/45 R20 103Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 172,83 € Versand kostenfrei Gesamt 172,83 € → zum Angebot
245/45 R20 103Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 177,76 € Versand kostenfrei Gesamt 177,76 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 245/45 R20 103Y XL

Cooper Tire Summer 245/45 R20 103Y XL – verstärkte Tragfähigkeit für SUVs und Transporter

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Der Lastindex 103 entspricht 875 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für schwere Limousinen, SUVs und leichte Transporter. Die Dimension 245/45 R20 kombiniert moderne Optik mit stabilen Fahreigenschaften bei höheren Geschwindigkeiten. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden, ein Detail das Reparaturkosten vermeiden hilft. Sommerreifen dieser Bauart bieten auf trockener und nasser Fahrbahn optimierte Gummimischungen für die warme Jahreszeit.

Felgenschutz bewahrt hochwertige Räder vor Beschädigungen

Die umlaufende Schutzleiste an der Reifenflanke bildet eine mechanische Barriere zwischen Felgenhorn und Bordsteinkante. Beim Einparken oder Rangieren in engen Parklücken fängt diese Erhebung erste Kontakte ab, bevor die Felge Schaden nimmt. Gerade bei 20-Zoll-Rädern, wo Ersatzfelgen kostenintensiv sind, zahlt sich dieses Ausstattungsmerkmal im Alltag aus. Die Schutzkante fügt sich dabei ins Reifenprofil ein, ohne die Fahreigenschaften negativ zu beeinflussen.

Cooper Tire Summer 245/45 R20 103Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 245/45 R20 103Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram