Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95Y XL MOE Sommerreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Profileinschnitt: asymmetrisches Reifenprofil - laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
127,94 €
Ø 143 €
127,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
127,94 €
Ø 143 €
127,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,96 €
ab 127,94 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza T005 (MOE) XL Runflat 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 (MOE) XL Runflat 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 127,94 € Versand kostenfrei Gesamt 127,94 € → zum Angebot
• Bridgestone 2164, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 2164, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-225/45 R18 95Y XL MOE - B/A/69 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Bridgestone TURANZA T005-225/45 R18 95Y XL MOE - B/A/69 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 138,93 € Versand kostenfrei Gesamt 138,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.94 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza T005 (MOE) XL Runflat 225/45 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,94 € Versand kostenfrei Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Bridgestone 2164, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341281910, Sommerreifen 225/45 R18 95Y Bridgestone Turanza T-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 12819, Bridgestone - Turanza T005 Xl Ext Mfs Mo - 225/45 R18 Tl 95y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 136,68 € Versand kostenfrei Gesamt 136,68 € → zum Angebot
Bridgestone 12819, Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,82 € Versand kostenfrei Gesamt 136,82 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 225/45 R18 TL 95Y TURANZA T005 XL EXT MFS MO Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Turanza T005 EXT reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 138,16 € Versand kostenfrei Gesamt 138,16 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 RFT ( 225/45 R18 95Y XL EVc, MOE, runflat ) GI-R-399909GA giga-reifen Angebotsinfo 138,16 € Versand kostenfrei Gesamt 138,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (MO) EXT 225/45R18 95Y (MO) EXT XL MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,20 € Versand kostenfrei Gesamt 138,20 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-225/45 R18 95Y XL MOE - B/A/69 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 138,93 € Versand kostenfrei Gesamt 138,93 € → zum Angebot
Bridgestone 12819, Bridgestone 225/45 R18 95Y Turanza T 005 EXT XL FSL MOE, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,71 € Versand kostenfrei Gesamt 139,71 € → zum Angebot
1x Bridgestone TURANZA T005 Sommerreifen 225/45 R18 95Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 140,16 € Versand kostenfrei Gesamt 140,16 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Turanza T005 225/45 R18 95Y XL MOE Test

5/5
★★★★★ Richtig gute Sommerreifen
reichenturm September 2025

Seit einigen Wochen fahre ich mit diesen leisen Sommerreifen (Herstellung Frühjahr 2025, Ungarn). Sie rollen sehr ruhig, sodass das Radio nicht lauter werden muss. Gute Haftung auf trockener und nasser Straße und sicherer Grip.

Mein Opel Meriva 1. 4 verbraucht moderate 6,7 l/100 km. Zum Reifenverschleiß kann ich noch nichts sagen, aber bislang bin ich zufrieden und empfehle die Sommerreifen mit gutem Gewissen weiter.

5/5
★★★★★ Keine alten Reifen!
U.S. Juli 2025

Lieferzeit: Reifen mit DPD in 48 Stunden erhalten. DOT 0225 (KW 2/2025) entspricht weitgehend der Amazon-KI-Angabe "Februar 2025" — kleine Abweichung, aber akzeptabel. Schneller Versand, nachvollziehbares DOT-Datum; insgesamt zufrieden mit Kauf und Lieferung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Sommerreifen, schnelle Lieferung
SD Januar 2025

Die Bridgestone TURANZA T005 Reifen überzeugen durch frisches Herstellungsdatum (nur einen Monat), schnelle und sichere Lieferung sowie perfekte Passform. Sie bieten eine ruhige Fahrt und hervorragenden Grip bei nassen und trockenen Straßenverhältnissen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Reifen und Neuware, wie beschrieben!
Marc R April 2024

Schnelle Lieferung und guter Preis: Neureifen DOT Mitte 2023, bestellt im April 2024 – einwandfrei. Sehr gut im ADAC-Test. Nach enttäuschenden 2021-Reifen von MCPNEU bestelle ich künftig nur noch bei Amazon. Klare Empfehlung für Qualität, Transparenz und Zuverlässigkeit beim Reifen-Kauf.

4/5
★★★★☆ Schlechte Qualität 215/55/17
Amazon Kunde Juni 2024

Früher immer Bridgestone gekauft – beim neuen Modell T005 enttäuscht die Reifenqualität: Gummi löst sich. Innerhalb eines halben Jahres zweimal Sommerreifen 215/55 R17 nachbestellt; beim zweiten Satz dasselbe Problem. Enttäuschend, keine Kaufempfehlung für T005 wegen mangelhafter Verarbeitung und kurzer Lebensdauer.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T005
Mercedes MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Eigenschaften
Runflat
MOExtended - Mercedes-Benz Original Reifen mit Notlaufeigenschaften
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram