Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93W RPB Sommerreifen

• 650 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Bis 270 km/h freigegeben dank Geschwindigkeitsindex W mit Sicherheitsreserve
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Sportfahrwerke
• 225 mm Laufflächenbreite für ausgewogene Bodenhaftung
• 40er Querschnitt ermöglicht präzise Lenkreaktion bei dynamischer Fahrt
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinkontakt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,53 €
Ø 122 €
114,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
122,53 €
Ø 122 €
114,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,26 €
ab 122,53 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 122,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,53 € → zum Angebot
• Yokohama Advan-Fleva (V701) XL 225/40 R1993W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan-Fleva (V701) XL 225/40 R1993W Sommerreifen sofort lieferbar 130,10 € Versand kostenfrei Gesamt 130,10 € → zum Angebot
• Yokohama R0416, Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama R0416, Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93 W, Sommerreifen, 2-6 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Fleva (V701) XL RPB - 225/40R19 93W - Sommerreifen Amazon Yokohama Advan Fleva (V701) XL RPB - 225/40R19 93W - Sommerreifen Auf Lager 137,89 € Versand kostenfrei Gesamt 137,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.53 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 122,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,53 € → zum Angebot
Yokohama Advan-Fleva (V701) XL 225/40 R1993W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,10 € Versand kostenfrei Gesamt 130,10 € → zum Angebot
Yokohama R0416, Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 130,99 € Versand kostenfrei Gesamt 130,99 € → zum Angebot
YOKOHAMA R0416, Yokohama - Advan Fleva V701 Xl Rpb - 225/40 R19 Tl 93w Xl Rpb - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,80 € Versand kostenfrei Gesamt 131,80 € → zum Angebot
Advan Fleva V701 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 133,30 € Versand kostenfrei Gesamt 133,30 € → zum Angebot
Yokohama 4968814900144, Sommerreifen 225/40 R19 93W Yokohama Advan Fleva V-701 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres Advan Fleva V701 ( 225/40 R19 93W XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,31 € Versand kostenfrei Gesamt 133,31 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN FLEVA (V701) 225/40R19 93W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,14 € Versand kostenfrei Gesamt 134,14 € → zum Angebot
Yokohama Advan Fleva V701 ( 225/40 R19 93W XL RPB ) GI-R-361301GA giga-reifen Angebotsinfo 134,26 € Versand kostenfrei Gesamt 134,26 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 225/40 R19 TL 93W ADVAN FLEVA V701 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,41 € Versand kostenfrei Gesamt 134,41 € → zum Angebot
Yokohama R0416, Yokohama Advan Fleva (v701) 225/40 R19 93W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,86 € Versand kostenfrei Gesamt 135,86 € → zum Angebot
Yokohama Advan Fleva (V701) XL RPB - 225/40R19 93W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,89 € Versand kostenfrei Gesamt 137,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93W RPB

Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93W – Sportlicher Sommerreifen mit verstärkter Struktur

Der Rollwiderstand eines Reifens entscheidet maßgeblich über den Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb. Dieser Sommerreifen kombiniert eine 225 Millimeter breite Lauffläche mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent, was eine direkte Lenkübertragung ermöglicht. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 650 Kilogramm pro Reifen – ein deutlicher Vorteil bei höherer Zuladung oder sportlicher Fahrweise. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelge vor Bordsteinkontakt. Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis 270 km/h freigegeben, was Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt schafft.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung hebt die Zuladungsgrenze deutlich über Standardreifen derselben Dimension. Das macht sich beim Transport von Gepäck oder Passagieren bemerkbar: Während konventionelle Reifen dieser Größe oft bei 615 Kilogramm enden, erlaubt die verstärkte Karkasse 650 Kilogramm Tragfähigkeit. Besonders Fahrer von leistungsstarken Limousinen oder kompakten SUV profitieren von dieser Auslegung. Die höhere Luftdruckkapazität stabilisiert zudem das Fahrverhalten bei dynamischer Kurvenfahrt. Dieser konstruktive Mehraufwand siedelt das Modell in der sportlich orientierten Mittelklasse an, wo Alltagstauglichkeit und Performance-Anspruch zusammentreffen.

Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93W RPB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Fleva V701 225/40 R19 93W RPB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Yokohama Advan Fleva V701
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram