Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96V XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheren Einsatz bis 240 km/h mit ausreichend Reserve
• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragkraft für höhere Zuladung und bessere Kraftübertragung
• 205/60 R16 Dimension bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Fahrdynamik
• Tragfähigkeitsindex 96 deckt gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab
• 16 Zoll Felgendurchmesser passend für europäische Standardfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,89 €
Ø 75 €
72,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,89 €
Ø 75 €
72,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,99 €
ab 78,89 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Proxes Comfort XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ReifenSuche Toyo Proxes Comfort XL 205/60 R16 96V Sommerreifen sofort lieferbar 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• TOYO 5005700, Toyo - Proxes Comfort Xl - 205/60 R16 Tl 92h Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu TOYO 5005700, Toyo - Proxes Comfort Xl - 205/60 R16 Tl 92h Xl Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,11 € Versand kostenfrei Gesamt 81,11 € → zum Angebot
• TOYO PROXES COMFORT 205/60R16 92H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo TOYO PROXES COMFORT 205/60R16 92H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,34 € Versand kostenfrei Gesamt 81,34 € → zum Angebot
• 195/55VR16 TOYO TL PROXES COMFORT XL (NEU) 91V*E* Amazon Marketplace 195/55VR16 TOYO TL PROXES COMFORT XL (NEU) 91V*E* Auf Lager 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.89 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Proxes Comfort XL 205/60 R16 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
TOYO 5005700, Toyo - Proxes Comfort Xl - 205/60 R16 Tl 92h Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,11 € Versand kostenfrei Gesamt 81,11 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 205/60R16 92H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,34 € Versand kostenfrei Gesamt 81,34 € → zum Angebot
1x Toyo PROXES COMFORT XL TL Sommerreifen 205/60 R16 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,47 € Versand kostenfrei Gesamt 83,47 € → zum Angebot
Proxes Comfort reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,67 € Versand kostenfrei Gesamt 83,67 € → zum Angebot
Toyo 4981910541554, Sommerreifen 205/60 R16 96V Toyo Proxes Comfort XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,70 € Versand kostenfrei Gesamt 83,70 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,73 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT 205/60R16 92H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,03 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,16 € → zum Angebot
Toyo 4070100, Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,61 € Versand kostenfrei Gesamt 84,61 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort ( 205/60 R16 96V XL ) GI-R-437841GA giga-reifen Angebotsinfo 86,67 € Versand kostenfrei Gesamt 86,67 € → zum Angebot
Toyo 5005700, Toyo 205/60 R16 92H Proxes Comfort, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,51 € Versand kostenfrei Gesamt 87,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96V XL

Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96V XL – sparsamer Sommerreifen für den Alltag

Wer im täglichen Betrieb Kraftstoff sparen möchte, profitiert vom optimierten Rollwiderstand moderner Sommerreifen. Die verstärkte XL-Seitenwand dieses Modells ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 710 Kilogramm pro Reifen – ideal für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder wenn regelmäßig mehrere Personen oder Gepäck transportiert werden. Die Konstruktion überträgt die Kräfte gleichmäßiger und reduziert unnötige Verformungsarbeit, was sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Gleichzeitig bietet die verstärkte Bauweise mehr Reserven bei voller Beladung und in dynamischen Fahrsituationen.

Sicher unterwegs bis 240 km/h

Der Geschwindigkeitsindex V bescheinigt die geprüfte Eignung für Geschwindigkeiten bis 240 km/h. Dieser Wert definiert die maximale Dauerlast, die der Reifen bei entsprechender Geschwindigkeit sicher tragen kann. Für den Alltagseinsatz bedeutet das ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die verstärkte Ausführung unterstützt dabei die Stabilität der Lauffläche – wichtig für präzises Lenkverhalten und gleichmäßigen Abrieb über die gesamte Nutzungsdauer. Der Tragfähigkeitsindex 96 ordnet dieses Modell in die Mittelklasse ein, geeignet für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge sowie leichte SUV mit moderater Zuladung.

Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Comfort 205/60 R16 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Toyo Proxes Comfort
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram