Hankook Ventus S1 EVO3 K127 235/60 R18 103T Sommerreifen

★★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen perfekt auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine maximale Last von 875 kg.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine hervorragende Haftung auf nassen und trockenen Straßen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
107,18 €
Ø 112 €
107,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
107,18 €
Ø 112 €
107,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,19 €
ab 107,18 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) + Elect 235/60 R18 103T Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) + Elect 235/60 R18 103T Sommerreifen sofort lieferbar 107,18 € Versand kostenfrei Gesamt 107,18 € → zum Angebot
• HANKOOK 1024769, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127e - 235/60 R18 Tl 103t Bsw - mcpneu HANKOOK 1024769, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127e - 235/60 R18 Tl 103t Bsw - Lieferung ca. 5-7 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
• HANKOOK - 235/60 R18 TL 103T VENTUS S1 EVO3 SUV K127E - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 235/60 R18 TL 103T VENTUS S1 EVO3 SUV K127E - Sommerreifen Auf Lager 110,29 € Versand kostenfrei Gesamt 110,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.18 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 evo3 EV (K127E) + Elect 235/60 R18 103T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,18 € Versand kostenfrei Gesamt 107,18 € → zum Angebot
HANKOOK 1024769, Hankook - Ventus S1 Evo3 Suv K127e - 235/60 R18 Tl 103t Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
Hankook 1024769, Hankook Ventus S1 Evo3 EV K127E 235/60 R18 103 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 EV K127E Sommerreifen 235/60 R18 103T Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,65 € Versand kostenfrei Gesamt 109,65 € → zum Angebot
Hankook 8808563460000, Sommerreifen 235/60 R18 103T Hankook Ventus S1 evo3 EV K-127-E GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,26 € Versand kostenfrei Gesamt 110,26 € → zum Angebot
HANKOOK - 235/60 R18 TL 103T VENTUS S1 EVO3 SUV K127E - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,29 € 8.02 / kg Versand kostenfrei Gesamt 110,29 € → zum Angebot
HANKOOK - 235/60 R18 TL 103T VENTUS S1 EVO3 SUV K127E - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,29 € 8.02 / kg Versand kostenfrei Gesamt 110,29 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 EV (+) 235/60R18 103T (+) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,38 € Versand kostenfrei Gesamt 110,38 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 EV K127E reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,46 € Versand kostenfrei Gesamt 111,46 € → zum Angebot
Hankook 1024769, Hankook Ventus S1 Evo3 Ev (k127e) 235/60 R18 103T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,71 € Versand kostenfrei Gesamt 111,71 € → zum Angebot
HANKOOK 1024769, HANKOOK 235/60 R18 103T Ventus S1 evo3 K127E ev, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/60 R18 TL 103T VENTUS S1 EVO3 SUV K127E Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,00 € Versand kostenfrei Gesamt 113,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 EVO3 K127 235/60 R18 103T

Hankook Ventus S1 EVO3 K127 235/60 R18 103T: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 EVO3 K127 235/60 R18 103T ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Performance sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Haftung und Stabilität, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h wichtig ist.

Hervorragende Nass- und Trocken-Haftung

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nass- und Trocken-Haftung aus. Dank der speziellen Gummimischung und dem asymmetrischen Profil bietet der Reifen eine hervorragende Traktion und Bremsleistung. Dies sorgt für ein sicheres Fahrgefühl, egal ob bei Regen oder Sonnenschein. Der Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht es dem Reifen, Lasten von bis zu 875 kg zu tragen, was ihn ideal für SUVs und größere Fahrzeuge macht.

Hankook Ventus S1 EVO3 K127 235/60 R18 103T Test

5/5
★★★★★ Leiser, sparsamer Reifen mit top Fahreigenschaften
jan d August 2025

Der Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL überzeugt mit sehr leisem Lauf, spürbarer Kraftstoffeinsparung und sicherem, stabilen Handling bei Nässe und in Kurven. Hervorragender Reifen für Alltag und sportliche Fahrweise — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Bester Regenreifen
bewe25 August 2025

Ich fahre bereits den dritten Satz Hankook-Reifen und bin begeistert: ausgezeichnete Preis-Leistung, besonders auf meinem BMW 335xd F31 mit 19 Zoll im Trockenen. Bei Nässe bietet der Hankook überlegenen Grip und große Sicherheitsreserven. Die Laufleistung könnte etwas höher sein, hängt aber vom Fahrstil ab.

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Seit ich die Ventus Reifen auf meinem Cabrio habe, bin ich begeistert! Im Vergleich zu meiner alten Marke bieten sie eine viel bessere Performance, besonders bei Regen und beim Beschleunigen. Obwohl sie etwas weicher sind, halten sie trotzdem gut und sorgen für ein angenehmes Fahrgefühl. Beim Fahren über Streugut höre ich jedoch deutlich mehr Steine klappern, was darauf hindeutet, dass sie möglicherweise etwas weicher sind. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Umstieg auf Ventus und bin gespannt, wie sie sich in Zukunft bewähren werden.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Habe diese Reifen am Montag bestellt und bereits am Mittwoch hat DPD die Lieferung geplant. Die Leistung der Reifen kann ich noch nicht beurteilen, aber sie sind aus Korea und haben die DOT-Nummer 0722. Gekauft Ende Juli für 120€.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Gestern habe ich den Reifen intensiver getestet als üblich und war beeindruckt von seiner Griffigkeit in Kurven. Es gibt sicherlich bessere Reifen, aber für den Preis ist dieser wirklich top. Dank der guten Langlebigkeit war ich schon einmal zufrieden mit diesem Reifen.

Auch bei Nässe zeigt er nur geringe Schwächen. Für den Alltagsgebrauch ist dieser Reifen definitiv eine kluge Wahl!.

Meinungen 1 bis 5 von 48

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo3 K127
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung, Trocken-Haftung
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
T (bis 190 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram