Uniroyal Rainsport 5 275/45R20 110Y XL FR Sommerreifen
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
149,10 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Uniroyal Rainsport 5 FR XL 275/45 R20 110Y Sommerreifen
sofort lieferbar
149,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,10 €
→ zum Angebot
-
Uniroyal 4024068002437, Sommerreifen 275/45 R20 110Y Uniroyal RainSport 5 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
154,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 154,46 €
→ zum Angebot
-
Uniroyal Sommerreifen UNIROYAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
159,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,29 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.
Uniroyal Rainsport 5 275/45R20 110Y XL FR Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Uniroyal Rainsport 5 275/45R20 110Y XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Uniroyal
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Uniroyal Rainsport 5
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
73 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Reifenbreite
275 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
110 (bis 1060 kg)
Weitere Daten
Bemerkung
SkinTechnology
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Jetzt passende Sommerreifen mit asymmetrischem Reifenprofil finden
Top Sommerreifen 195/50 R15 im Vergleich 2026
Darum lohnt sich Sommerreifen 205/55 R16
Sommerreifen 20 Zoll – unsere Top-Empfehlung
Top Sommerreifen 195/65 R15 im Vergleich 2026
Praxiswissen zu Sommerreifen 225/55 R17
Testberichte zu Sommerreifen 175/65 R14
Jetzt passende Sommerreifen 225/45 R18 finden
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 275 mm
Kraftstoffeffizienz C
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Felgenschutz
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Nasshaftung A