Continental ContiCrossContact LX 2 285/60 R18 116V Sommerreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 15 Zoll - 18 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
207,02 €
Ø 206 €
193,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
207,02 €
Ø 206 €
193,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,95 €
ab 207,02 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Conti Cross Contact LX 2 285/60 R18 116 V FR, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental Conti Cross Contact LX 2 285/60 R18 116 V FR, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 207,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 213,02 € → zum Angebot
• Continental CrossContact LX 2 FR 285/60 R18 116V Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact LX 2 FR 285/60 R18 116V Sommerreifen sofort lieferbar 209,94 € Versand kostenfrei Gesamt 209,94 € → zum Angebot
• Continental 1549341000, Continental Conticrosscontact Lx 2 285/60 R18 116V Alfatires Continental 1549341000, Continental Conticrosscontact Lx 2 285/60 R18 116V 2-5 Werktage 211,36 € Versand kostenfrei Gesamt 211,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.02 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Continental Conti Cross Contact LX 2 285/60 R18 116 V FR, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 207,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 213,02 € → zum Angebot
Continental CrossContact LX 2 FR 285/60 R18 116V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 209,94 € Versand kostenfrei Gesamt 209,94 € → zum Angebot
Continental 1549341000, Continental Conticrosscontact Lx 2 285/60 R18 116V Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 211,36 € Versand kostenfrei Gesamt 211,36 € → zum Angebot
Continental CROSSCOLX2 Sommerreifen 285/60 R18 116V Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 223,02 € Versand kostenfrei Gesamt 223,02 € → zum Angebot
Continental 4019238560978, Sommerreifen 285/60 R18 116V Continental CrossContact LX GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 223,32 € Versand kostenfrei Gesamt 223,32 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 285/60 R18 116V Votech Tyres - reifen-4x4.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 223,72 € Versand kostenfrei Gesamt 223,72 € → zum Angebot
Continental 1549341000, Continental CrossContact LX 2 285/60 R18 116 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 225,88 € Versand kostenfrei Gesamt 225,88 € → zum Angebot
ContiCrossContact LX 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 240,63 € Versand kostenfrei Gesamt 240,63 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 ( 285/60 R18 116V EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 240,63 € Versand kostenfrei Gesamt 240,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 285/60R18 116V (EVc) FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 244,43 € Versand kostenfrei Gesamt 244,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 285/60R18 116V (EVc) FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 252,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 285/60R18 116V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 254,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Continental ContiCrossContact LX 2 285/60 R18 116V Test

4/5
★★★★☆ Ganzjahresreifen M+S
Gottfried F April 2015

Der Ganzjahresreifen wurde rechtzeitig geliefert und hat sich auf meinem Dacia Duster seit einem Jahr bewährt. Er bietet gute Performance im Sommer und Winter sowie auf leichtem Gelände. Ich würde ihn definitiv erneut kaufen.

3/5
★★★☆☆ Extrem hohe Lebensdauer, geringer Spritverbrauch aber nicht empfehlenswert bei Schneematsch
Mr. M März 2020

Dieser Reifen überzeugt mit langer Lebensdauer und geringem Kraftstoffverbrauch. Nach 40. 000 km weist er immer noch eine Profiltiefe von über 5 mm auf, was beeindruckend ist.

In leichtem Schneefall erfüllt er seinen Zweck, während er bei starkem Regen und matschigem Schnee Schwächen aufweist. Das Reifenprofil scheint Schwierigkeiten zu haben, Wasser und Matsch seitlich abzuleiten, was dazu führt, dass der Reifen aufschwimmt und die Haftung verliert. Aus diesem Grund würde ich diesen Reifen nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Lieferung - anderes Profil !
Peter H April 2020

Ich bestellte diesen Reifen und erhielt ein völlig anderes Profil geliefert. Enttäuschend und unakzeptabel. Solche Missgeschicke sollten vermieden werden, um Kunden zufriedenzustellen.

Man sollte darauf achten, dass das gelieferte Produkt dem Bestellten entspricht und nicht zu Verwirrung führt. Sonst entsteht der Eindruck, Kunden könnten zu weiteren Käufen gedrängt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen nach 3 Jahren Schrott!
M.Fischer November 2019

Diese Winterreifen von Continental mit DOT 2016 haben mich enttäuscht. Nach nur 3 Wintern und knapp 10. 000 km bemängelte der TÜV poröse Laufflächen, obwohl die Seiten in Ordnung waren.

Sogar der Prüfer war überrascht, da er dachte, dass so etwas bei Continental nicht passiert. Ein enttäuschender Kauf, den ich gemacht habe.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommer Offroadreifen
Continental ContiCrossContact LX 2
symmetrisches Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe, reduzierter Kraftstoffverbrauch
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
71 dB, 74 dB
2
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
R
ja
nein
Größen
15 Zoll, 18 Zoll
215 mm, 285 mm
60 %, 75 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
116 (bis 1250 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram