Falken Ziex ZE320 215/45 R17 91W XL FP Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Der integrierte Felgenschutzrand schützt effektiv vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
• Die speziell entwickelte Reifenmischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen während der Sommermonate.
• Mit der Reifenlabel-Klasse C1 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Leistung für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,16 €
Ø 78 €
76,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
80,16 €
Ø 78 €
76,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,99 €
ab 80,16 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 320 XL 215/45 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 215/45 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 80,16 € Versand kostenfrei Gesamt 80,16 € → zum Angebot
• 215/45R17 91W Ziex Ze320 Xl Fsl Kaufland 215/45R17 91W Ziex Ze320 Xl Fsl 3-4 Werktage 81,33 € Versand kostenfrei Gesamt 81,33 € → zum Angebot
• FALKEN 358206, Falken - Ziex Ze-320 Xl - 215/45 R17 Tl 91w Xl - Sommerreifen mcpneu FALKEN 358206, Falken - Ziex Ze-320 Xl - 215/45 R17 Tl 91w Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE320 Otto Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE320 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 142,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.16 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 320 XL 215/45 R17 91W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,16 € Versand kostenfrei Gesamt 80,16 € → zum Angebot
215/45R17 91W Ziex Ze320 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,33 € Versand kostenfrei Gesamt 81,33 € → zum Angebot
FALKEN 358206, Falken - Ziex Ze-320 Xl - 215/45 R17 Tl 91w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 215/45R17 91W XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,31 € Versand kostenfrei Gesamt 83,31 € → zum Angebot
Falken 4250427437538, Sommerreifen 215/45 R17 91W Falken Ziex ZE-320 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,96 € Versand kostenfrei Gesamt 83,96 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 215/45 R17 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
Falken 358206, Falken Ziex Ze320 215/45 R17 91W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,85 € Versand kostenfrei Gesamt 85,85 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 215/45R17 91W XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,07 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 215/45R17 91W XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,83 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 215/45 R17 91W XL VCm, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-514654GA giga-reifen Angebotsinfo 86,90 € Versand kostenfrei Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Falken 358206, Falken 215/45 R17 91W ZIEX ZE-320 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 88,70 € Versand kostenfrei Gesamt 88,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE320 215/45 R17 91W XL FP

Falken Ziex ZE320 215/45 R17 91W XL FP Sommerreifen für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Leistung mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, während das asymmetrische Profil eine ausgezeichnete Wasserdrainage gewährleistet. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Verbesserte Kraftstoffeffizienz durch fortschrittliche Technologie

Der Sommerreifen überzeugt nicht nur durch Sicherheit, sondern auch durch Wirtschaftlichkeit. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem optimierten Rollwiderstand können Sie spürbar Kraftstoff einsparen. Die verbesserte Energieeffizienz macht sich nicht nur an der Tankstelle bemerkbar, sondern trägt auch zu einer reduzierten Umweltbelastung bei. Genießen Sie ein Fahrgefühl, das Leistung und Verantwortung perfekt vereint.

Falken Ziex ZE320 215/45 R17 91W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE320 215/45 R17 91W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Falken Ziex ZE320
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
17 Zoll
215
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram