Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95Y Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Sommertemperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis 300 km/h für dynamische Fahrleistungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 72 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 355 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine optimale Aufstandsfläche für präzises Handling und Stabilität.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effizienten Kraftstoffverbrauch und gute Nasshaftung bei PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,95 €
Ø 112 €
107,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,95 €
Ø 112 €
107,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,76 €
ab 112,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL K-Silent 225/45 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL K-Silent 225/45 R18 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
• KUMHO 6303333, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl K-silent - 225/45 Zr18 Tl 95y Xl... mcpneu KUMHO 6303333, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl K-silent - 225/45 Zr18 Tl 95y Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,27 € Versand kostenfrei Gesamt 116,27 € → zum Angebot
• Kumho 6303333, Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 6303333, Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• Kumho 8808956621667, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS GoodTires Kumho 8808956621667, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS Lieferzeit 2-5 Werktage 117,15 € Versand kostenfrei Gesamt 117,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.95 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL K-Silent 225/45 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,95 € Versand kostenfrei Gesamt 112,95 € → zum Angebot
KUMHO 6303333, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl K-silent - 225/45 Zr18 Tl 95y Xl K-silent mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,27 € Versand kostenfrei Gesamt 116,27 € → zum Angebot
Kumho 6303333, Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
Kumho 8808956621667, Sommerreifen 225/45 R18 95Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,15 € Versand kostenfrei Gesamt 117,15 € → zum Angebot
Kumho 6303333, Kumho Ecsta Sport Ps72 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,23 € Versand kostenfrei Gesamt 117,23 € → zum Angebot
225/45ZR18 95Y ECSTA Sport PS72 XL FSL K-Silent EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 117,88 € Versand kostenfrei Gesamt 117,88 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95 Y K-Silent XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 119,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,25 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/45R18 95Y XL MFS BSW K-SILENT Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,17 € Versand kostenfrei Gesamt 120,17 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 225/45 ZR18 95Y XL EVc, K-Silent, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 123,88 € Versand kostenfrei Gesamt 123,88 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 225/45R18 95Y XL MFS BSW K-SILENT, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,17 € → zum Angebot
Kumho 6303333, Kumho 225/45 ZR18 95Y Ecsta Sport PS72 XL K-Silent, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,24 € Versand kostenfrei Gesamt 125,24 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95Y

Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95Y - Sportliche Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Fahrleistung und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet der Reifen eine herausragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Fahreigenschaften unter sommerlichen Bedingungen. Profitieren Sie von präzisem Handling und verbesserter Kurvenperformance auf trockenen wie nassen Straßen.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Nasshaftung. Dank spezieller Profilrillen und einer ausgeklügelten Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auch bei starkem Regen. Die optimierte Gummimischung garantiert zudem kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen, was die Sicherheit in kritischen Situationen erhöht.

Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 225/45 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
72 (bis 355 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram