Cooper Tire Summer 265/40 R21 105Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für SUVs und schwere Limousinen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Betrieb bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz verhindert Beschädigungen bei Bordsteinkontakt
• Dimension 265/40 R21 verbindet breite Lauffläche mit sportlicher Lenkpräzision
• Lastindex 105 trägt bis 925 Kilogramm pro Reifen
• Niedrige 40-Prozent-Flanke sorgt für direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
190,92 €
Ø 191 €
189,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
190,92 €
Ø 191 €
189,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,54 €
ab 190,92 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 265/40 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 265/40 R21 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 190,92 € Versand kostenfrei Gesamt 190,92 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 195,59 € Versand kostenfrei Gesamt 195,59 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515469, Sommerreifen 265/40 R21 105Y Cooper Summer EVc XL, GoodTires Cooper 4038526515469, Sommerreifen 265/40 R21 105Y Cooper Summer EVc XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 198,89 € Versand kostenfrei Gesamt 198,89 € → zum Angebot
• Cooper 726798, Cooper Summer 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726798, Cooper Summer 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.92 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 265/40 R21 105Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 190,92 € Versand kostenfrei Gesamt 190,92 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 195,59 € Versand kostenfrei Gesamt 195,59 € → zum Angebot
Cooper 4038526515469, Sommerreifen 265/40 R21 105Y Cooper Summer EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 198,89 € Versand kostenfrei Gesamt 198,89 € → zum Angebot
Cooper 726798, Cooper Summer 265/40 R21 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 265/40R21 105Y (EVR) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,82 € Versand kostenfrei Gesamt 201,82 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 265/40 R21 TL 105Y COOPER SUMMER XL EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 202,43 € Versand kostenfrei Gesamt 202,43 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 265/40R21 105Y (Evr) Xl Blk - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 203,19 € Versand kostenfrei Gesamt 203,19 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 265/40R21 105Y (EVR) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 209,84 € → zum Angebot
Cooper 0000726798, 265/40 R21 105Y Cooper Summer XL EVR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 207,34 € Versand kostenfrei Gesamt 207,34 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 265/40R21 105Y (EVR) XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 208,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,57 € → zum Angebot
265/40 R21 105Y Cooper Summer XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,36 € Versand kostenfrei Gesamt 209,36 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 265/40 R21 105Y XL EVR ) GI-D-145237GA giga-reifen Angebotsinfo 214,00 € Versand kostenfrei Gesamt 214,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 265/40 R21 105Y XL

Cooper Tire Summer 265/40 R21 105Y XL für effiziente Mobilität mit Mehrbelastung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) qualifiziert diesen Sommerreifen für erhöhte Zuladungsanforderungen moderner SUVs und leistungsstarker Limousinen. Der Lastindex 105 erlaubt pro Reifen bis zu 925 Kilogramm, was bei vollständiger Beladung oder zusätzlicher Zuladung Sicherheitsreserven schafft. Die verstärkte Karkassenkonstruktion absorbiert höhere Belastungen ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Mit einem Geschwindigkeitsindex Y bleibt das Modell bis 300 km/h freigegeben – eine Reserve, die bei Autobahnfahrten mit wechselnden Geschwindigkeiten Sicherheit bietet.

Robuste Felgenschutzleiste verhindert kostspielige Schäden

Der integrierte Felgenschutz bildet eine umlaufende Erhebung an der Seitenwand, die bei Bordsteinkontakt als Pufferzone wirkt. Gerade bei der sportlichen Dimension 265/40 R21 mit großem Felgendurchmesser und niedriger Flanke minimiert diese Ausstattung das Risiko von Lackabplatzungen oder Aluminiumschäden. Die Kombination aus 265 Millimeter Breite und 40-Prozent-Querschnitt erzeugt eine direktere Lenkrückmeldung, verlangt aber präzises Einparken. Das Profil positioniert sich im oberen Mittelklasse-Segment für Fahrzeuge mit größeren Radständen und höherem Gewicht, bei denen sowohl Performance als auch Alltagstauglichkeit gefragt sind.

Cooper Tire Summer 265/40 R21 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 265/40 R21 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
265
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram