Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114Y XL Sommerreifen

• 295 mm Reifenbreite für breite Aufstandsfläche und präzise Lenkreaktion
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für schwere SUVs
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• 45er Querschnitt kombiniert sportliches Handling mit Komfort
• 20-Zoll-Felgengröße für moderne SUV-Modelle mit großen Bremssystemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
231,35 €
Ø 226 €
219,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
231,35 €
Ø 226 €
219,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,76 €
ab 231,35 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 295/45 R20 114Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 295/45 R20 114Y Sommerreifen sofort lieferbar 231,35 € Versand kostenfrei Gesamt 231,35 € → zum Angebot
• Hankook 8808563634623, Sommerreifen 295/45 R20 114Y ZR Hankook Ventus evo... GoodTires Hankook 8808563634623, Sommerreifen 295/45 R20 114Y ZR Hankook Ventus evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 232,96 € Versand kostenfrei Gesamt 232,96 € → zum Angebot
• Hankook 1036775, Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1036775, Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 232,99 € Versand kostenfrei Gesamt 232,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo SUV 295/45 R20 114 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Hankook Ventus evo SUV 295/45 R20 114 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 234,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 240,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.35 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 295/45 R20 114Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 231,35 € Versand kostenfrei Gesamt 231,35 € → zum Angebot
Hankook 8808563634623, Sommerreifen 295/45 R20 114Y ZR Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 232,96 € Versand kostenfrei Gesamt 232,96 € → zum Angebot
Hankook 1036775, Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 232,99 € Versand kostenfrei Gesamt 232,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 295/45 R20 114 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 234,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 240,53 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 236,79 € Versand kostenfrei Gesamt 236,79 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 295/45R20 114Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 237,22 € Versand kostenfrei Gesamt 237,22 € → zum Angebot
295/45ZR20 114Y Ventus evo SUV K137A XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 238,62 € Versand kostenfrei Gesamt 238,62 € → zum Angebot
HANKOOK 1036775, Hankook - Ventus Evo Suv K137a Xl Fsl - 295/45 Zr20 Tl 114y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 240,43 € Versand kostenfrei Gesamt 240,43 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 295/45R20 114Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 245,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,16 € → zum Angebot
HANKOOK 1036775, HANKOOK 295/45 ZR20 114Y Ventus evo SUV K137A XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 245,75 € Versand kostenfrei Gesamt 245,75 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 295/45 ZR20 TL 114Y VENTUS EVO SUV K137A XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 246,60 € Versand kostenfrei Gesamt 246,60 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 295/45R20 114Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 247,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 253,32 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114Y XL

Hankook Ventus Evo SUV K137A – Sommerreifen mit Extra-Load-Verstärkung

Die Dimension 295/45 R20 mit dem Zusatz XL (Extra Load) kennzeichnet diesen Sommerreifen als verstärkte Ausführung für höhere Zuladungsanforderungen. Während Standardreifen bei definierten Luftdruckwerten begrenzte Tragfähigkeit bieten, erlaubt die XL-Konstruktion deutlich höhere Lasten – besonders relevant für schwere SUVs, vollbesetzte Fahrzeuge oder Urlaubsfahrten mit Gepäck. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent kombiniert sportliches Handling mit ausreichendem Federungskomfort auf 20-Zoll-Felgen.

Dimension und Verstärkung für schwere Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 295 Millimetern schafft eine breite Aufstandsfläche, die Lenkkräfte effektiv auf die Fahrbahn überträgt. In Kombination mit der niedrigen Flanke von 45 Prozent entsteht präzises Einlenkverhalten – die Seitenwand verwindet sich weniger stark bei Querbelastung. Die XL-Kennzeichnung bedeutet konkret verstärkte Karkasse und Seitenwände, die bei korrektem Luftdruck höhere Tragfähigkeitsindizes ermöglichen. Wer regelmäßig mit mehreren Passagieren oder schwerem Gepäck unterwegs ist, profitiert von dieser Konstruktion durch stabilere Fahreigenschaften unter Last. Der Tradeoff: Verstärkte Reifen können minimal höheres Abrollgeräusch erzeugen als vergleichbare Standardausführungen.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 295/45 R20 114Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
295
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram