Cooper Tire Summer 255/30 R19 91Y XL Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite bietet großen Fahrbahnkontakt für sichere Kurvenlage
• Querschnitt 30 Prozent ermöglicht sportliches Fahrverhalten mit direktem Feedback
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere oder vollbesetzte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• Felgenschutz FR schützt Leichtmetallräder vor Bordsteinschäden
• 19-Zoll-Durchmesser passt zu sportlichen Limousinen und Coupés
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
157,38 €
Ø 157 €
156,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
157,38 €
Ø 157 €
156,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,72 €
ab 157,38 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 255/30 R19 91Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 255/30 R19 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 157,38 € Versand kostenfrei Gesamt 157,38 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 161,73 € Versand kostenfrei Gesamt 161,73 € → zum Angebot
• Cooper 4038526515094, Sommerreifen 255/30 R19 91Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526515094, Sommerreifen 255/30 R19 91Y Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 162,46 € Versand kostenfrei Gesamt 162,46 € → zum Angebot
• Cooper 726778, Cooper Summer 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726778, Cooper Summer 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.38 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 255/30 R19 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,38 € Versand kostenfrei Gesamt 157,38 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,73 € Versand kostenfrei Gesamt 161,73 € → zum Angebot
Cooper 4038526515094, Sommerreifen 255/30 R19 91Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 162,46 € Versand kostenfrei Gesamt 162,46 € → zum Angebot
Cooper 726778, Cooper Summer 255/30 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 255/30 R19 TL 91Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,10 € Versand kostenfrei Gesamt 167,10 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/30R19 91Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,59 € Versand kostenfrei Gesamt 167,59 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/30R19 91Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,12 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 255/30R19 91Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
Cooper 0000726778, 255/30 R19 91Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,13 € Versand kostenfrei Gesamt 171,13 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 255/30 R19 91Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145251GA giga-reifen Angebotsinfo 171,50 € Versand kostenfrei Gesamt 171,50 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/30R19 91Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,18 € → zum Angebot
255/30 R19 91Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 176,04 € Versand kostenfrei Gesamt 176,04 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 255/30 R19 91Y XL

Cooper Tire Summer 255/30 R19 91Y XL für sportliche Fahrzeuge mit hoher Zuladung

Der breite Latsch von 255 Millimetern sorgt bei diesem Sommerreifen für optimalen Kontakt zur Fahrbahn – besonders in dynamischen Fahrsituationen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent verleiht sportlichen Limousinen und Coupés die gewünschte Präzision beim Einlenken. Die XL-Kennzeichnung erweitert die Tragfähigkeit um rund zwölf Prozent gegenüber Standardreifen, wodurch das Modell auch für leistungsstarke Fahrzeuge mit höherem Gewicht geeignet ist. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit die nötige Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken.

Verstärkte Konstruktion trägt mehr Last ohne Einbußen

Die Extra-Load-Bauweise erhöht die maximale Tragkraft durch verstärkte Seitenwände und eine robustere Karkasse. Fahrer schwerer Limousinen oder vollbesetzter Fahrzeuge profitieren von diesem zusätzlichen Puffer bei der Zuladung. Die stabilere Flanke hält auch höheren Luftdrücken stand, was die Belastbarkeit weiter steigert. In Alltagssituationen mit Gepäck oder mehreren Insassen bleibt die Fahrstabilität dadurch konstant. Gegenüber Standardreifen ermöglicht die XL-Auslegung flexiblere Nutzung ohne Überschreitung der Lastzulässigkeit.

Cooper Tire Summer 255/30 R19 91Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 255/30 R19 91Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
255
30

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram