Ovation Tyre VI-388 235/40 R19 96W Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für eine verbesserte Fahrdynamik.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Bodenhaftung.
• Der 19-Zoll-Felgendurchmesser in Kombination mit dem niedrigen Querschnitt von 40% bietet präzises Handling und sportliches Fahrverhalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
57,85 €
Ø 59 €
57,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
57,85 €
Ø 59 €
57,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,89 €
ab 57,85 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 388 XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Ovation VI 388 XL 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 57,85 € Versand kostenfrei Gesamt 57,85 € → zum Angebot
• Ovation VI 388 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Ovation VI 388 235/40 R19 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Ovation So car-tyres VI-388 ( 235/40 R19 96W XL ) Kaufland Ovation So car-tyres VI-388 ( 235/40 R19 96W XL ) 4-5 Werktage 62,78 € Versand kostenfrei Gesamt 62,78 € → zum Angebot
• VI-388 reifen.de VI-388 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 63,07 € Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.85 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 388 XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,85 € Versand kostenfrei Gesamt 57,85 € → zum Angebot
Ovation VI 388 235/40 R19 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Ovation So car-tyres VI-388 ( 235/40 R19 96W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,78 € Versand kostenfrei Gesamt 62,78 € → zum Angebot
VI-388 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,07 € Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
OVATION VI-388 235/40R19 96W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,01 € → zum Angebot
Ovation 235/40 R19 96W VI-388 XL 15219938 reifen COM Angebotsinfo 67,59 € Versand kostenfrei Gesamt 67,59 € → zum Angebot
235/40 R19 96W VI-388 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:40 Uhr.

Testbericht Ovation Tyre VI-388 235/40 R19 96W

Ovation Tyre VI-388 235/40 R19 96W für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie erstklassige Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet dieses Modell hervorragende Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und gewährleistet so maximale Sicherheit in jeder Fahrsituation. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Komfort für Ihr Fahrzeug.

Überragende Nasshaftung für stressfreies Fahren

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance bei Nässe. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Spezielle Lamellen im Profil verbessern zusätzlich die Bodenhaftung auf regennassen Straßen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und genießen ein entspanntes Fahrgefühl. Die optimierte Reifenkonstruktion sorgt zudem für kurze Bremswege - ein entscheidender Sicherheitsvorteil im Stadtverkehr und auf der Autobahn.

Ovation Tyre VI-388 235/40 R19 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre VI-388 235/40 R19 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
OVATION
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Oviation VI-388
Größen
19 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram