Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung bei voller Fahrzeugbeladung
• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet Sicherheitsreserve für zügiges Fahren
• 205 mm Reifenbreite ausgewogener Kompromiss zwischen Grip und Effizienz
• Querschnittsverhältnis 50 für sportlich-direkte Lenkrückmeldung
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passend für kompakte Mittelklassefahrzeuge
• Verstärkte Karkasse behält Stabilität bei maximaler Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,55 €
Ø 84 €
82,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,55 €
Ø 84 €
82,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,03 €
ab 84,55 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 205/50 R17 93Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 205/50 R17 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
• Firestone 4802817, Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 4802817, Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Firestone 3286348028174, Sommerreifen 205/50 R17 93Y Firestone RoadHawk 2... GoodTires Firestone 3286348028174, Sommerreifen 205/50 R17 93Y Firestone RoadHawk 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
• FIRESTONE ROADHAWK 2 205/50R17 93Y XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo FIRESTONE ROADHAWK 2 205/50R17 93Y XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.55 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 205/50 R17 93Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
Firestone 4802817, Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Firestone 3286348028174, Sommerreifen 205/50 R17 93Y Firestone RoadHawk 2 Enliten XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,96 € Versand kostenfrei Gesamt 85,96 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 205/50R17 93Y XL ENLITEN BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
FIRESTONE 4802817, Firestone - Roadhawk 2 Xl Enliten - 205/50 R17 Tl 93y Xl Enliten - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,17 € Versand kostenfrei Gesamt 88,17 € → zum Angebot
205/50R17 93Y ROADHAWK 2 XL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,89 € Versand kostenfrei Gesamt 88,89 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 205/50R17 93Y XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,11 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 90,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,71 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 205/50R17 93Y XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,90 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 205/50 R17 93Y XL Enliten / EV ) GI-R-535610GA giga-reifen Angebotsinfo 92,95 € Versand kostenfrei Gesamt 92,95 € → zum Angebot
FIRESTONE 4802817, FIRESTONE 205/50 R17 93Y Roadhawk 2 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,31 € Versand kostenfrei Gesamt 93,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93Y XL

Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93Y XL – Extra-Load-Verstärkung für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewichtsbedarf. Während Standardreifen bei maximaler Zuladung an ihre Grenzen stoßen, ermöglicht die verstärkte Karkasse höhere Tragfähigkeiten – besonders relevant für kompakte Limousinen mit häufiger Vollbesetzung oder bei regelmäßigem Transport von Gepäck. Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt Fahrsicherheit bis 300 km/h und liefert damit ausreichende Reserven für zügiges Autobahnfahren innerhalb der zulässigen Geschwindigkeiten. Die Dimension 205/50 R17 entspricht einer verbreiteten Originalbereifung für die kompakte Mittelklasse.

Präzise Dimensionierung nach Fahrzeugherstellervorgaben

Die Reifenbreite von 205 Millimetern kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 50 definiert ein mittelbreites, sportlich ausgelegtes Profil. Während breitere Dimensionen oft mehr Grip versprechen, bietet diese Kombination einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Kurvenstabilität und Rollwiderstand. Das niedrigere Querschnittsverhältnis resultiert in einer flacheren Seitenwand, was direktere Lenkrückmeldungen begünstigt. Für 17-Zoll-Felgen konzipiert, passt dieser Reifen typischerweise zu sportlich ausgelegten Kompakt- und Mittelklassemodellen mit erhöhtem Leistungsangebot.

Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 205/50 R17 93Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Firestone RoadHawk 2
Größen
205
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram