GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95W XL Sommerreifen

• Extra Load Verstärkung für erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt bis 690 kg pro Reifen
• 215 mm Reifenbreite ausgewogen zwischen Komfort und Lenkpräzision
• 50er Querschnitt für sportliches Fahrverhalten ohne Komfortverlust
• W-Geschwindigkeitsindex zugelassen bis 270 km/h
• 17 Zoll Felgengröße passend für gängige Mittelklassemodelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,99 €
Ø 67 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,99 €
Ø 67 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,39 €
ab 66,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A6954H, GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A6954H, GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• GT-Radial FE2 EVO Elect XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial FE2 EVO Elect XL 215/50 R17 95W Sommerreifen sofort lieferbar 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A6954H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w Fsl Xl Bsw - mcpneu GT-RADIAL A6954H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w Fsl Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,44 € Versand kostenfrei Gesamt 71,44 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Gt Radial 215/50 R17 95W Champiro Fe Evo Kaufland Reifen Tyre Gt Radial 215/50 R17 95W Champiro Fe Evo 4-5 Werktage 72,03 € Versand kostenfrei Gesamt 72,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A6954H, GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
GT-Radial FE2 EVO Elect XL 215/50 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
GT-RADIAL A6954H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl Fsl - 215/50 R17 Tl 95w Fsl Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,44 € Versand kostenfrei Gesamt 71,44 € → zum Angebot
Reifen Tyre Gt Radial 215/50 R17 95W Champiro Fe Evo Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,03 € Versand kostenfrei Gesamt 72,03 € → zum Angebot
GT Radial 6943829543737, Sommerreifen 215/50 R17 95W GT Radial FE-2 Evo MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,51 € Versand kostenfrei Gesamt 72,51 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO 215/50R17 95W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,67 € Versand kostenfrei Gesamt 73,67 € → zum Angebot
FE2 Evo reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 74,42 € Versand kostenfrei Gesamt 74,42 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO 215/50R17 95W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,10 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO 215/50R17 95W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,77 € → zum Angebot
GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 77,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 83,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95W XL

GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95W XL für höhere Zuladung

Die Extra Load Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrer, die regelmäßig mit mehr Gewicht unterwegs sind. Der Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt bis 690 kg pro Reifen – das schafft Spielraum für Urlaubsgepäck, Transportaufgaben oder schwere Ausstattung ohne Sicherheitsabstriche. Die Reifenbreite von 215 Millimetern kombiniert mit dem 50er Querschnitt ergibt ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und präziser Lenkreaktion. Kompaktfahrzeuge und Mittelklasselimousinen profitieren von dieser Dimensionierung im Alltag ebenso wie auf längeren Autobahnstrecken.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Einsätze

Das XL-Merkmal steht für eine robustere Karkassenkonstruktion, die höhere Luftdrücke und damit größere Belastungen verträgt. Wer häufig mit voller Besetzung fährt oder den Kofferraum regelmäßig bis zur Kapazitätsgrenze nutzt, erhält hier die nötige Reserve. Die verstärkte Bauweise sorgt dafür, dass der Reifen auch unter anspruchsvollen Bedingungen seine Form behält und sicheres Fahrverhalten gewährleistet. Diese Eigenschaft macht das Modell zur sinnvollen Option für Familien oder Vielfahrer, die auf wechselnde Beladungssituationen vorbereitet sein wollen.

GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 Evo 215/50 R17 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
GT Radial FE2 Evo
Größen
215
50
Leistung
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram