GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/55 R16 94V Sommerreifen
- XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht Tragfähigkeit für Zuladung und Personentransport
- 205/55 R16 passt zu Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeugen nach Herstellervorgabe
- Reifenbreite 205 mm bietet Balance zwischen Stabilität und Rollwiderstand
- Querschnitt 55 kombiniert Fahrkomfort mit präziser Lenkrückmeldung
- 16-Zoll-Format sorgt für breite Verfügbarkeit und moderate Anschaffungskosten
-
Günstigster Preis
GT-RADIAL FE2 EVO 205/55R16 94V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 142,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,92 € → zum Angebot
-
GT-RADIAL FE2 EVO 205/55R16 94V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
143,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 143,06 €
→ zum Angebot
-
GT Radial 6932877159236, Sommerreifen 205/55 R16 94V GT Radial FE-2 Evo XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
152,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 152,86 €
→ zum Angebot
-
GT-RADIAL FE2 EVO 205/55R16 94V XL BSW, Nasshaftung: A
siehe Shop
156,19 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 162,14 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GT Radial FE2 EVO Elect XL – verstärkter Sommerreifen für höhere Zuladung
Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht oder häufiger Beladung. Während Standard-Sommerreifen an Belastungsgrenzen stoßen, erlaubt die verstärkte Konstruktion höhere Zuladungskapazitäten – relevant für Familienkombis mit Urlaubsgepäck, Kleinbusse oder kompakte SUVs. Die Dimensionierung 205/55 R16 entspricht einer verbreiteten Größe für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, bei denen Hersteller diese Reifengröße ab Werk vorgeben. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent balanciert Komfort und Lenkpräzision – nicht zu flach für harte Rückmeldungen, nicht zu hoch für schwammiges Handling.
Verstärkte Bauweise für Alltagsflexibilität
Extra Load bedeutet konkret: Die Seitenwände und die Karkasse sind für höhere Luftdrücke und Lasten ausgelegt als bei Standardreifen gleicher Dimension. Wer regelmäßig mit vier Personen und vollem Kofferraum unterwegs ist, profitiert von der erhöhten Tragfähigkeit ohne Einbußen bei der Fahrstabilität. Die XL-Kennzeichnung gehört zur Mittelklasse moderner Reifentechnik – nicht jeder Alltagsfahrer benötigt sie zwingend, doch bei wiederkehrender Belastung zeigt sich der Mehrwert. Wichtig: Die verstärkte Konstruktion kann minimal höhere Abrollgeräusche verursachen, dieser Tradeoff bleibt bei Sommerreifen mit XL-Auslegung herstellerübergreifend typisch.
GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/55 R16 94V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast GT Radial FE2 EVO Elect XL 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen