GT Radial FE2 Evo 195/55 R16 91V XL Sommerreifen

• 195 mm Breite, 55er Querschnitt optimieren Kraftstoffverbrauch und Haftung
• XL-Verstärkung erhöht Traglast für Zuladung und Anhängerbetrieb
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) bietet Sicherheitsreserve auf Autobahnen
• 16-Zoll-Dimension passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Extra Load Bauweise stabilisiert bei wechselnder Beladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,57 €
Ø 60 €
59,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,57 €
Ø 60 €
59,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,49 €
ab 59,57 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial FE2 EVO Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial FE2 EVO Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A6988H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen mcpneu GT-RADIAL A6988H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,85 € Versand kostenfrei Gesamt 60,85 € → zum Angebot
• GT-RADIAL FE2 EVO 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL FE2 EVO 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 60,89 € Versand kostenfrei Gesamt 60,89 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres FE2 Evo ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland GT Radial So car-tyres FE2 Evo ( 195/55 R16 91V XL ) 4-5 Werktage 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.57 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial FE2 EVO Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
GT-RADIAL A6988H, Gt-radial - Fe2 Evo Xl - 195/55 R16 Tl 91v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,85 € Versand kostenfrei Gesamt 60,85 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,89 € Versand kostenfrei Gesamt 60,89 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres FE2 Evo ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,28 € Versand kostenfrei Gesamt 61,28 € → zum Angebot
GT Radial 6943829544086, Sommerreifen 195/55 R16 91V GT Radial FE-2 Evo XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
GT Radial A6988H, GT Radial FE2 Evo 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 62,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
GT-RADIAL FE2 EVO 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,44 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:03 Uhr.

Testbericht GT Radial FE2 Evo 195/55 R16 91V XL

GT Radial FE2 Evo 195/55 R16 91V XL – Effizienter Sommerreifen für den täglichen Gebrauch

Der optimierte Rollwiderstand dieses Sommerreifens senkt den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar. Die 195 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 55er Querschnitt sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Bodenhaftung und Abrolleffizienz. Besonders auf Pendelstrecken und bei längeren Fahrten macht sich die Kraftstoffeinsparung über das Jahr gerechnet bemerkbar. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die Traglast des Reifens deutlich und eignet sich damit für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder Anhängerbetrieb. Die Dimension 195/55 R16 zählt zu den verbreiteten Größen in der Kompakt- und Mittelklasse.

Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit

Die Extra-Load-Kennzeichnung erlaubt eine höhere Tragfähigkeit pro Reifen als Standardausführungen derselben Dimension. Fahrzeuge mit wechselnder Beladung oder regelmäßigem Gepäcktransport profitieren von dieser Reserve. Die verstärkte Seitenwand stabilisiert den Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten und bleibt in Kurven präzise. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Eignung bis 240 km/h frei – eine Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlicheres Fahren. Diese Kombination aus XL-Verstärkung und V-Index ordnet den Reifen in der Mittelklasse ein, wo Alltagstauglichkeit auf erweiterte Leistungsmerkmale trifft.

GT Radial FE2 Evo 195/55 R16 91V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial FE2 Evo 195/55 R16 91V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
GT Radial FE2 Evo
Größen
195
55
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram