Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79H C,B,70 Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Autobahnfahrten bis 210 km/h
• Kraftstoffeffizienz C senkt Verbrauch bei Vielfahrern über die Saison
• Tragfähigkeit 437 kg deckt übliche Zuladung in Kompaktfahrzeugen
• 70 dB Rollgeräusch bietet akzeptablen Komfort auf langen Strecken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
73,99 €
Ø 71 €
64,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
73,99 €
Ø 71 €
64,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 73,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1022779, Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1022779, Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• HANKOOK Sommerreifen 175/60 R14 TL 79H KINERGY ECO 2 K435 Voelkner marketplace HANKOOK Sommerreifen 175/60 R14 TL 79H KINERGY ECO 2 K435 3-4 Werktage 75,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,10 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy eco2 (K435) 175/60 R14 79H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco2 (K435) 175/60 R14 79H Sommerreifen sofort lieferbar 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen KINERGY ECO 2 K435, in verschiedenen Ausführungen... Otto Hankook Sommerreifen KINERGY ECO 2 K435, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.99 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1022779, Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79 H, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 175/60 R14 TL 79H KINERGY ECO 2 K435 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 75,11 € + 4,99 € Versand Gesamt 80,10 € → zum Angebot
Hankook Kinergy eco2 (K435) 175/60 R14 79H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
HANKOOK 1022720, Hankook - Kinergy Eco 2 K435 - 175/60 R14 Tl 79h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,08 € Versand kostenfrei Gesamt 78,08 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco2 K435 Sommerreifen 175/60 R14 79H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco2 175/60 R14 79 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 79,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,19 € → zum Angebot
Hankook 4063021468149, Sommerreifen 175/60 R14 79H Hankook Kinergy Eco 2 K-435, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,57 € Versand kostenfrei Gesamt 79,57 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 175/60R14 79H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,72 € Versand kostenfrei Gesamt 79,72 € → zum Angebot
Kinergy Eco 2 K435 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,73 € Versand kostenfrei Gesamt 80,73 € → zum Angebot
Hankook 1022720, Hankook Kinergy Eco2 (k435) 175/60 R14 79H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,32 € Versand kostenfrei Gesamt 81,32 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 175/60R14 79H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,35 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO 2 (K435) 175/60R14 79H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79H C,B,70

Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79H – ausgewogene Werte für den Alltag

Die Dimension 175/60 R14 entspricht den Herstellervorgaben für kompakte Fahrzeugklassen und gewährleistet präzise Fahrdynamik bei moderaten Geschwindigkeiten. Dieser Sommerreifen erreicht mit Nasshaftungsklasse B kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Einstufungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit Autobahnfahrten mit komfortabler Sicherheitsreserve ab. Der Tragfähigkeitsindex 79 bietet Belastbarkeit bis 437 kg pro Reifen, ausreichend für typische Zuladungsszenarien in Kleinwagen und Mittelklassefahrzeugen.

Kraftstoffeffizienz und Geräuschkomfort für Vielfahrer

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet dieses Modell im soliden Mittelfeld ein und reduziert den Rollwiderstand spürbar gegenüber niedrigeren Einstufungen. Vielfahrer profitieren über die Saison von geringerem Verbrauch, ohne Kompromisse bei der Nasshaftung einzugehen. Das externe Rollgeräusch von 70 dB entspricht Klasse 2 und bleibt im üblichen Rahmen für dieses Segment. Auf langen Strecken sorgt dieser Wert für akzeptablen Geräuschkomfort, wenngleich Premium-Varianten mit Klasse 1 noch leiser arbeiten. Die ökologische Ausrichtung verbindet moderate Effizienz mit zuverlässigen Nasseigenschaften – ein ausgewogener Kompromiss für den täglichen Einsatz.

Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79H C,B,70 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Kinergy Eco 2 K435 175/60 R14 79H C,B,70? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco 2 K435
ökologisch
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
14 Zoll
175 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram