Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und optimale Kraftübertragung bei sportlicher Fahrweise.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und ein ansprechendes Design für moderne Hochleistungsfahrzeuge.
• Dank der Extra Load Eigenschaft kann dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen bewältigen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
196,24 €
Ø 196 €
191,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
196,24 €
Ø 196 €
191,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,90 €
ab 196,24 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 SUV FR XL 255/40 R20 101W Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 SUV FR XL 255/40 R20 101W Sommerreifen sofort lieferbar 196,24 € Versand kostenfrei Gesamt 196,24 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 ( 255/40 R20 101W XL SUV, mit Kaufland Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 ( 255/40 R20 101W XL SUV, mit 4-5 Werktage 201,34 € Versand kostenfrei Gesamt 201,34 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101 W, Sommerreifen 2-4 Tage 201,49 € Versand kostenfrei Gesamt 201,49 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 reifen.de ContiSportContact 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 202,19 € Versand kostenfrei Gesamt 202,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.24 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 SUV FR XL 255/40 R20 101W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 196,24 € Versand kostenfrei Gesamt 196,24 € → zum Angebot
Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 ( 255/40 R20 101W XL SUV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 201,34 € Versand kostenfrei Gesamt 201,34 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 201,49 € Versand kostenfrei Gesamt 201,49 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 202,19 € Versand kostenfrei Gesamt 202,19 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 255/40 R20 101W XL SUV, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 203,47 € Versand kostenfrei Gesamt 203,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV 255/40R20 101W XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 210,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 216,80 € → zum Angebot
Continental 255/40 R20 101W SportContact 5 SUV XL FR 15429204 reifen COM Angebotsinfo 212,27 € Versand kostenfrei Gesamt 212,27 € → zum Angebot
255/40 R20 101W SportContact 5 SUV XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 216,03 € Versand kostenfrei Gesamt 216,03 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 255/40 R20 101W XL SUV, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 217,30 € Versand kostenfrei Gesamt 217,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/40 R20 101W XL SUV - ContiSportContact 5 03167510000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 287,90 € Versand kostenfrei Gesamt 287,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W XL FP

Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W XL FP für überlegene Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für präzises Handling und kürzere Bremswege – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Kontrolle und Fahrspaß legen.

Optimale Laufleistung trifft auf Komfort

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt nicht nur durch seine sportlichen Eigenschaften, sondern auch durch seine Langlebigkeit. Die spezielle Konstruktion ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche, was zu einem reduzierten Verschleiß und verlängerter Laufleistung führt. Trotz seiner sportlichen Auslegung bietet der Reifen ein erstaunlich komfortables Fahrgefühl und minimiert Vibrationen, was lange Strecken angenehmer macht.

Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 255/40 R20 101W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiSportContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram