Optimo GT 235/55 R19 105V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind diese Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, ideal für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, geeignet für schwere Fahrzeuge.
• Die hochwertige Gummimischung gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Laufleistung, Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung der Reifenlabel-Klasse C1.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
91,98 €
Ø 93 €
91,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
91,98 €
Ø 93 €
91,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,81 €
ab 91,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41A) XL 235/55 R19 105V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41A) XL 235/55 R19 105V Sommerreifen sofort lieferbar 91,98 € Versand kostenfrei Gesamt 91,98 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036221, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 235/55 R19 Tl 105v Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036221, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 235/55 R19 Tl 105v Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628196, Sommerreifen 235/55 R19 105V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, GoodTires Optimo 8808563628196, Sommerreifen 235/55 R19 105V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
• Optimo GT 235/55 R19 105 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... CHECK24 Autoteile Optimo GT 235/55 R19 105 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 2-4 Tage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
91.98 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41A) XL 235/55 R19 105V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,98 € Versand kostenfrei Gesamt 91,98 € → zum Angebot
OPTIMO 1036221, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 235/55 R19 Tl 105v Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,82 € Versand kostenfrei Gesamt 93,82 € → zum Angebot
Optimo 8808563628196, Sommerreifen 235/55 R19 105V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,74 € Versand kostenfrei Gesamt 95,74 € → zum Angebot
Optimo GT 235/55 R19 105 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
235/55R19 105V Gt Ok41A Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,37 € Versand kostenfrei Gesamt 99,37 € → zum Angebot
OPTIMO GT 235/55R19 105V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,84 € Versand kostenfrei Gesamt 99,84 € → zum Angebot
GT OK41A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,93 € Versand kostenfrei Gesamt 100,93 € → zum Angebot
Optimo 1036221, Optimo 235/55 R19 105V GT OK41A XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 102,35 € Versand kostenfrei Gesamt 102,35 € → zum Angebot
OPTIMO GT 235/55R19 105V XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,15 € → zum Angebot
OPTIMO GT 235/55R19 105V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,06 € → zum Angebot
235/55 R19 105V GT OK41A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Optimo GT SUV OK41A 235/55 R19 105 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 112,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 235/55 R19 105V

Optimo GT 235/55 R19 105V für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Genießen Sie maximalen Fahrkomfort und Sicherheit auf all Ihren Sommerfahrten.

Effiziente Leistung bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in verschiedensten Situationen. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Ausgeklügelte Profilrillen leiten Wasser effektiv ab, reduzieren die Aquaplaning-Gefahr und sorgen für sicheren Grip auch bei Nässe. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, vom alltäglichen Pendeln bis zur sportlichen Kurvenfahrt.

Optimo GT 235/55 R19 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 235/55 R19 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram