Continental EcoContact 6 205/60 R16 96H XL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Durch die Reifenbreite von 205 mm wird eine optimale Aufstandsfläche erzielt, die für verbesserte Straßenhaftung sorgt.
• Das Reifenlabel der Klasse C1 bestätigt die Eignung für Personenkraftwagen und garantiert angemessene Effizienz.
• Mit dem Querschnittsverhältnis von 60 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,94 €
Ø 116 €
115,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,94 €
Ø 116 €
115,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,26 €
ab 115,94 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-R-500874GA giga-reifen Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-R-500874GA 115,94 € Versand kostenfrei Gesamt 115,94 € → zum Angebot
• EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 2-4 Werktage 115,94 € Versand kostenfrei Gesamt 115,94 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) Kaufland Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) 4-6 Werktage 118,27 € Versand kostenfrei Gesamt 118,27 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 118,84 € Versand kostenfrei Gesamt 118,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.94 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
EcoContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 115,94 € Versand kostenfrei Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-R-500874GA giga-reifen Angebotsinfo 115,94 € Versand kostenfrei Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 205/60 R16 96H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 118,27 € Versand kostenfrei Gesamt 118,27 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,84 € Versand kostenfrei Gesamt 118,84 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,36 € Versand kostenfrei Gesamt 121,36 € → zum Angebot
Continental 205/60 R16 96H EcoContact 6 XL Evc 15392572 reifen COM Angebotsinfo 123,70 € Versand kostenfrei Gesamt 123,70 € → zum Angebot
205/60 R16 96H EcoContact 6 XL Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 128,14 € Versand kostenfrei Gesamt 128,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/60R16 96H (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/60 R16 96H XL EVc - EcoContact 6 03146450000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 180,26 € Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:43 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 205/60 R16 96H XL

Continental EcoContact 6 205/60 R16 96H XL für unschlagbaren Fahrkomfort

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine hervorragende Laufleistung und beeindruckende Kraftstoffeffizienz. Dank modernster Reifentechnologie bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Umweltfreundlichkeit. Autofahrer profitieren von einem reduzierten Rollwiderstand, der nicht nur den Verbrauch senkt, sondern auch die CO2-Emissionen minimiert.

Maximale Sicherheit bei allen Wetterbedingungen

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung und Bremswirkung. Die innovative Profilgestaltung sorgt für exzellente Wasserdrainage und verhindert effektiv Aquaplaning. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die spezielle Gummimischung garantiert optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, was sich besonders in kritischen Fahrsituationen bewährt.

Continental EcoContact 6 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram