Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100V XL SUV Sommerreifen

• Fortschrittliche Reifentechnologie ermöglicht präzise Lenkung und hervorragende Stabilität bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Speziell entwickeltes Laufflächendesign sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Verstärkte Konstruktion (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Integrierter Felgenschutz schützt Alufelgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
198,96 €
Ø 199 €
197,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
198,96 €
Ø 199 €
197,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 406,20 €
ab 198,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 FR XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 FR XL 235/45 R20 100V Sommerreifen sofort lieferbar 198,96 € Versand kostenfrei Gesamt 198,96 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100 V, Sommerreifen 2-4 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 ( 235/45 R20 100V XL SUV, mit Kaufland Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 ( 235/45 R20 100V XL SUV, mit 3-4 Werktage 204,60 € Versand kostenfrei Gesamt 204,60 € → zum Angebot
• ContiSportContact 5 reifen.de ContiSportContact 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 209,96 € Versand kostenfrei Gesamt 209,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.96 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 FR XL 235/45 R20 100V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 198,96 € Versand kostenfrei Gesamt 198,96 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Continental So car-tyres ContiSportContactTM 5 ( 235/45 R20 100V XL SUV, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 204,60 € Versand kostenfrei Gesamt 204,60 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 209,96 € Versand kostenfrei Gesamt 209,96 € → zum Angebot
Continental 235/45 R20 100V SportContact 5 SUV XL FR 15405066 reifen COM Angebotsinfo 216,41 € Versand kostenfrei Gesamt 216,41 € → zum Angebot
235/45 R20 100V SportContact 5 SUV XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 217,02 € Versand kostenfrei Gesamt 217,02 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 235/45 R20 100V XL SUV, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 217,82 € Versand kostenfrei Gesamt 217,82 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 235/45R20 100V XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 219,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,01 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 235/45 R20 100V XL SUV, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 223,70 € Versand kostenfrei Gesamt 223,70 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL ContiSportContact 5 235/45R20 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 244,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 235/45R20 100V - ContiSportContact 5 03118850000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 406,20 € Versand kostenfrei Gesamt 406,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100V XL SUV

Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100V XL SUV für überlegene Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs, bietet der Reifen eine herausragende Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Traktion und kurze Bremswege, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten von entscheidender Bedeutung ist. Genießen Sie ein Fahrgefühl, das Sicherheit und Dynamik perfekt vereint.

Präzise Lenkreaktion für sportliche SUV-Fahrer

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine direkte Kraftübertragung und ermöglicht ein besonders agiles Handling. Selbst bei anspruchsvollen Fahrmanövern behält der Reifen seine Stabilität und bietet ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand unterstützt zusätzlich die Kurvenstabilität, was besonders SUV-Fahrer mit sportlichen Ambitionen zu schätzen wissen.

Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100V XL SUV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 235/45 R20 100V XL SUV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Self Supporting Runflat Tyre
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram