Hankook Kinergy Eco K425 215/60 R16 95V Sommerreifen

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm und der Felgendurchmesser 16 Zoll.
• Die Nasshaftungsklasse ist A, was für hervorragende Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann der Reifen Lasten bis zu 690 kg tragen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
94,70 €
Ø 97 €
94,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
94,70 €
Ø 97 €
94,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,87 €
ab 94,70 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Kinergy eco (K425) 215/60 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Kinergy eco (K425) 215/60 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 94,70 € Versand kostenfrei Gesamt 94,70 € → zum Angebot
• HANKOOK 1015949, HANKOOK 215/60 R16 95V KInERGy ECO K425, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM HANKOOK 1015949, HANKOOK 215/60 R16 95V KInERGy ECO K425, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 96,86 € Versand kostenfrei Gesamt 96,86 € → zum Angebot
• Hankook Kinergy ECO K425 - 215/60R16 95V - Sommerreifen Amazon Hankook Kinergy ECO K425 - 215/60R16 95V - Sommerreifen Auf Lager 112,78 € Versand kostenfrei Gesamt 112,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.7 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Kinergy eco (K425) 215/60 R16 95V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,70 € Versand kostenfrei Gesamt 94,70 € → zum Angebot
HANKOOK 1015949, HANKOOK 215/60 R16 95V KInERGy ECO K425, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,86 € Versand kostenfrei Gesamt 96,86 € → zum Angebot
Hankook 1015949, Hankook Kinergy Eco (k425) 215/60 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO (K425) (VW) 215/60R16 95V (VW) Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Hankook 1015949, Hankook Kinergy Eco K425 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,09 € Versand kostenfrei Gesamt 100,09 € → zum Angebot
Hankook 8808563359526, Sommerreifen 215/60 R16 95V Hankook Kinergy Eco K425 VW, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,24 € Versand kostenfrei Gesamt 100,24 € → zum Angebot
215/60 R16 95V KInERGy ECO K425 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,48 € Versand kostenfrei Gesamt 100,48 € → zum Angebot
1x Hankook Kinergy eco K425 Sommerreifen 215/60 R16 95V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,50 € Versand kostenfrei Gesamt 100,50 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/60 R16 TL 95V KINERGY ECO K425 VW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,69 € Versand kostenfrei Gesamt 100,69 € → zum Angebot
Kinergy Eco K425 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,05 € Versand kostenfrei Gesamt 101,05 € → zum Angebot
HANKOOK KINERGY ECO (K425) (VW) 215/60R16 95V (VW), Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,27 € → zum Angebot
Hankook Kinergy Eco 215/60 R16 95 V VW, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 103,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Kinergy Eco K425 215/60 R16 95V

Hankook Kinergy Eco K425 215/60 R16 95V: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Kinergy Eco K425 215/60 R16 95V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren, was zu einer längeren Lebensdauer des Reifens führt. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem ein angenehmes und leises Fahrerlebnis.

Hankook Kinergy Eco K425 215/60 R16 95V Test

5/5
★★★★★ Wiederholungstäter
Amazon Kunde August 2021

Dieser Reifen ist einfach super! Leider musste ich zwei neue kaufen, da jemand einen zerstört hat. Aber ich liebe die Blümchen darauf! Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ TOP !
Mattes Mai 2021

Die Reifen kamen in tadellosem Zustand an und wurden erst vor kurzem hergestellt. Die Lieferung erfolgte sogar früher als erwartet. Sehr zufrieden mit dem Produkt und dem gesamten Ablauf. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Wie beschrieben
Britta November 2024

Ich fahre schon ewig mit Hankook Reifen und bin damit zufrieden. Lieferung ging schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Der Oktober 2024

Preis, Leistung sehr gut. Auf trockener sowie auf nasser Fahrbahn und in kurven super grip. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Kinergy Eco K425
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
155 mm, 215 mm
60 %, 80 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
79 (bis 437 kg), 95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram