Optimo GT 225/55 R18 98V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung und Stabilität bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für zuverlässige Performance.
• Die Reifendimension 225/55 R18 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Pkw und gewährleistet eine effiziente Leistung im Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,66 €
Ø 79 €
78,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,66 €
Ø 79 €
78,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,41 €
ab 79,66 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41A) 225/55 R18 98V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41A) 225/55 R18 98V Sommerreifen sofort lieferbar 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036227, Optimo - Gt Ok41a - 225/55 R18 Tl 98v - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036227, Optimo - Gt Ok41a - 225/55 R18 Tl 98v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,54 € Versand kostenfrei Gesamt 80,54 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628257, Sommerreifen 225/55 R18 98V Optimo GT OK-41-A SUV, GoodTires Optimo 8808563628257, Sommerreifen 225/55 R18 98V Optimo GT OK-41-A SUV, Lieferzeit 2-5 Werktage 81,39 € Versand kostenfrei Gesamt 81,39 € → zum Angebot
• Optimo GT 225/55 R18 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 225/55 R18 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 82,28 € Versand kostenfrei Gesamt 82,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.66 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41A) 225/55 R18 98V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,66 € Versand kostenfrei Gesamt 79,66 € → zum Angebot
OPTIMO 1036227, Optimo - Gt Ok41a - 225/55 R18 Tl 98v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,54 € Versand kostenfrei Gesamt 80,54 € → zum Angebot
Optimo 8808563628257, Sommerreifen 225/55 R18 98V Optimo GT OK-41-A SUV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,39 € Versand kostenfrei Gesamt 81,39 € → zum Angebot
Optimo GT 225/55 R18 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,28 € Versand kostenfrei Gesamt 82,28 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/55R18 98V SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,47 € Versand kostenfrei Gesamt 82,47 € → zum Angebot
GT OK41A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 225/55 R18 98V 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 83,74 € Versand kostenfrei Gesamt 83,74 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/55R18 98V SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,20 € → zum Angebot
OPTIMO GT 225/55R18 98V SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,95 € → zum Angebot
Optimo 1036227, Optimo 225/55 R18 98V GT OK41A, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 88,80 € Versand kostenfrei Gesamt 88,80 € → zum Angebot
Optimo GT SUV OK41A 225/55 R18 98 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 91,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
225/55 R18 98V GT OK41A Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,41 € Versand kostenfrei Gesamt 97,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 225/55 R18 98V

Optimo GT 225/55 R18 98V - Ihr zuverlässiger Sommerbegleiter

Erleben Sie optimale Fahreigenschaften und erstklassige Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, überzeugt dieser Reifen durch seine ausgewogene Performance. Hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation. Ob auf der Autobahn oder in der Stadt - dieser Sommerreifen meistert souverän alle Herausforderungen.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Die fortschrittliche Profilgestaltung dieses Modells gewährleistet eine optimale Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effektiv ab, während stabile Profilblöcke für exzellente Bodenhaftung sorgen. Das Resultat: Sicheres Fahrverhalten selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchter Fahrbahn. Genießen Sie ein stabiles Handling und kurze Bremswege - für entspanntes Fahren auch bei wechselhaften Wetterbedingungen.

Optimo GT 225/55 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 225/55 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram