Michelin E Primacy POL RG 285/45 R20 112V XL Elect Sommerreifen

• Die 285 mm breite Lauffläche bietet hervorragende Straßenhaftung und Stabilität für große Fahrzeuge und Elektroautos.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt und gewährleistet sichere Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1120 kg pro Reifen, ideal für schwere Elektrofahrzeuge und SUVs.
• Als XL-Reifen (Extra Load) bietet er erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, perfekt für den Einsatz an leistungsstarken Fahrzeugen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
207,18 €
Ø 233 €
207,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
207,18 €
Ø 233 €
207,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,44 €
ab 207,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin E Primacy POL RG XL 285/45 R20 112V Sommerreifen ReifenSuche Michelin E Primacy POL RG XL 285/45 R20 112V Sommerreifen sofort lieferbar 207,18 € Versand kostenfrei Gesamt 207,18 € → zum Angebot
• E Primacy reifen.de E Primacy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 216,39 € Versand kostenfrei Gesamt 216,39 € → zum Angebot
• Michelin E Primacy 285/45 R20 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin E Primacy 285/45 R20 112 V, Sommerreifen 2-4 Tage 217,73 € Versand kostenfrei Gesamt 217,73 € → zum Angebot
• 285/45VR20 MICHELIN TL E PRIMACY POL XL 112V Amazon 285/45VR20 MICHELIN TL E PRIMACY POL XL 112V Auf Lager 242,28 € Versand kostenfrei Gesamt 242,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
207.18 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Michelin E Primacy POL RG XL 285/45 R20 112V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 207,18 € Versand kostenfrei Gesamt 207,18 € → zum Angebot
E Primacy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 216,39 € Versand kostenfrei Gesamt 216,39 € → zum Angebot
Michelin E Primacy 285/45 R20 112 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 217,73 € Versand kostenfrei Gesamt 217,73 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 285/45 R20 112V XL EV, POL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 218,28 € Versand kostenfrei Gesamt 218,28 € → zum Angebot
285/45R20 112V E Primacy Xl Pol Rg Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 218,96 € Versand kostenfrei Gesamt 218,96 € → zum Angebot
MICHELIN E.PRIMACY (POL) 285/45R20 112V (POL) XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 231,79 € → zum Angebot
MICHELIN 285/45 R20 112V E Primacy XL POL RG 15417084 reifen COM Angebotsinfo 230,39 € Versand kostenfrei Gesamt 230,39 € → zum Angebot
Michelin E Primacy ( 285/45 R20 112V XL EV, POL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 232,18 € Versand kostenfrei Gesamt 232,18 € → zum Angebot
285/45 R20 112V E Primacy XL POL RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,36 € Versand kostenfrei Gesamt 234,36 € → zum Angebot
285/45VR20 MICHELIN TL E PRIMACY POL XL 112V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 242,28 € Versand kostenfrei Gesamt 242,28 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 285/45 R20 112V XL EV, POL - E Primacy 690247 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 352,44 € Versand kostenfrei Gesamt 352,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht Michelin E Primacy POL RG 285/45 R20 112V XL Elect

Michelin E Primacy POL RG 285/45 R20 112V XL Elect für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, einschließlich Elektroautos, bietet er herausragende Leistung bei allen Wetterbedingungen. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung und Stabilität, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Damit steht der Sommerreifen für ein Höchstmaß an Zuverlässigkeit und Fahrkomfort.

Verbesserte Energieeffizienz für umweltbewusstes Fahren

Dieser Hochleistungsreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Kraftstoffeffizienz und Umweltfreundlichkeit. Durch seinen geringen Rollwiderstand reduziert er den Energieverbrauch spürbar, was sich positiv auf die Reichweite von Elektrofahrzeugen auswirkt. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert. So profitieren Sie von langfristiger Kostenersparnis bei gleichzeitig reduziertem CO2-Ausstoß.

Michelin E Primacy POL RG 285/45 R20 112V XL Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin E Primacy POL RG 285/45 R20 112V XL Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
285
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
112 (bis 1120 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram