Matador Hectorra 5 235/45 R20 100W XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Durch die Extra Load Eigenschaft bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeuge.
• Die Felgenschutz-Technologie schützt die Felgen vor Beschädigungen und unterstreicht die Qualität dieses Sommerreifens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
134,54 €
Ø 135 €
134,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
134,54 €
Ø 135 €
134,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,42 €
ab 134,54 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 FR XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR XL 235/45 R20 100W Sommerreifen sofort lieferbar 134,54 € Versand kostenfrei Gesamt 134,54 € → zum Angebot
• 235/45R20 100W Hectorra 5 XL FR Kaufland 235/45R20 100W Hectorra 5 XL FR 2-5 Werktage 135,81 € Versand kostenfrei Gesamt 135,81 € → zum Angebot
• Hectorra 5 reifen.de Hectorra 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 140,42 € Versand kostenfrei Gesamt 140,42 € → zum Angebot
• MATADOR 1581246000, Matador - Hectorra 5 Xl Fr - 235/45 R20 Tl 100w Fr Xl Evc - mcpneu MATADOR 1581246000, Matador - Hectorra 5 Xl Fr - 235/45 R20 Tl 100w Fr Xl Evc - Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,55 € Versand kostenfrei Gesamt 140,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.54 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 FR XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,54 € Versand kostenfrei Gesamt 134,54 € → zum Angebot
235/45R20 100W Hectorra 5 XL FR Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,81 € Versand kostenfrei Gesamt 135,81 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,42 € Versand kostenfrei Gesamt 140,42 € → zum Angebot
MATADOR 1581246000, Matador - Hectorra 5 Xl Fr - 235/45 R20 Tl 100w Fr Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,55 € Versand kostenfrei Gesamt 140,55 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,43 € Versand kostenfrei Gesamt 142,43 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 235/45 R20 100 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,34 € Versand kostenfrei Gesamt 143,34 € → zum Angebot
Matador 4050496004620, Sommerreifen 235/45 R20 100W Matador Hectorra 5 EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
Matador 1581246000, Matador Hectorra 5 235/45 R20 100W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,81 € Versand kostenfrei Gesamt 143,81 € → zum Angebot
Matador 1581246000, Matador 235/45 R20 100W Hectorra 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,85 € Versand kostenfrei Gesamt 145,85 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,18 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 235/45R20 100W (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,48 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 235/45 R20 100 W EV XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 149,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 235/45 R20 100W XL FP

Matador Hectorra 5 235/45 R20 100W XL FP für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch exzellente Fahrstabilität und präzises Handling. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, bietet er ein perfektes Gleichgewicht aus Sicherheit und Fahrkomfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei hohen Geschwindigkeiten und garantiert zuverlässige Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen glänzt mit herausragenden Nassfahreigenschaften. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Wasser effizient aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die speziell entwickelten Profilblöcke gewährleisten selbst bei starkem Regen eine optimale Bodenhaftung. So bleiben Sie auch in kritischen Situationen sicher in der Spur und meistern jede Herausforderung souverän.

Matador Hectorra 5 235/45 R20 100W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 235/45 R20 100W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Matador Hectorra 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram