Roadhog RGS02 205/60 R16 96H XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 205 mm sorgt für optimalen Grip und verbesserte Stabilität bei unterschiedlichen Straßenbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und bietet hohe Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Als XL-Variante verfügt dieser Reifen über eine verstärkte Konstruktion für erhöhte Tragfähigkeit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
47,43 €
Ø 45 €
43,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
47,43 €
Ø 45 €
43,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,18 €
ab 47,43 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGS02 205/60 R16 96 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B,... Pneus Online Roadhog RGS02 205/60 R16 96 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 47,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,43 € → zum Angebot
• Roadhog RGS02 XL 205/60 R16 96 H Sommerreifen ReifenSuche Roadhog RGS02 XL 205/60 R16 96 H Sommerreifen sofort lieferbar 48,09 € Versand kostenfrei Gesamt 48,09 € → zum Angebot
• Roadhog 8859295842404, Sommerreifen 205/60 R16 96H Roadhog RG-S-02, GoodTires Roadhog 8859295842404, Sommerreifen 205/60 R16 96H Roadhog RG-S-02, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,57 € Versand kostenfrei Gesamt 48,57 € → zum Angebot
• ROADHOG - 205/60 R16 TL 96H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon ROADHOG - 205/60 R16 TL 96H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 54,89 € Versand kostenfrei Gesamt 54,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.43 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGS02 205/60 R16 96 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,43 € → zum Angebot
Roadhog RGS02 XL 205/60 R16 96 H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,09 € Versand kostenfrei Gesamt 48,09 € → zum Angebot
Roadhog 8859295842404, Sommerreifen 205/60 R16 96H Roadhog RG-S-02, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,57 € Versand kostenfrei Gesamt 48,57 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 205/60R16 96H XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,77 € Versand kostenfrei Gesamt 53,77 € → zum Angebot
RGS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,36 € Versand kostenfrei Gesamt 54,36 € → zum Angebot
ROADHOG - 205/60 R16 TL 96H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,89 € Versand kostenfrei Gesamt 54,89 € → zum Angebot
ROADHOG - 205/60 R16 TL 96H ROADHOG RGS02 XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,89 € Versand kostenfrei Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Roadhog RH8859295842404, Roadhog 205/60 R16 96H RGS02 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,20 € Versand kostenfrei Gesamt 55,20 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 205/60R16 96H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 55,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,53 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,02 € → zum Angebot
ROADHOG RH8859295842404, Roadhog - Rg S02 - 205/60r16 96h Tl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,06 € Versand kostenfrei Gesamt 58,06 € → zum Angebot
205/60 R16 96H RGS02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,18 € Versand kostenfrei Gesamt 62,18 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:28 Uhr.

Testbericht Roadhog RGS02 205/60 R16 96H XL

Roadhog RGS02 205/60 R16 96H XL - Sicherer Grip für Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und zuverlässige Bodenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei unterschiedlichsten Straßenverhältnissen und bietet ein Höchstmaß an Kontrolle – selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Optimale Traktion und kurze Bremswege sorgen für ein beruhigendes Fahrgefühl und machen jede Sommerfahrt zu einem entspannten Erlebnis.

Exzellente Nassperformance für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und gewährleistet selbst bei starkem Regen eine hervorragende Bodenhaftung. Die spezielle Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen, während die steifen Profilblöcke die Stabilität in Kurven erhöhen. Durch diese Kombination meistert der Reifen souverän kritische Fahrsituationen und gibt Ihnen ein sicheres Gefühl – egal, wie die Wetterbedingungen sind.

Roadhog RGS02 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGS02 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Roadhog RGS02
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram