Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für schwere Fahrzeuge und Gepäcktransport
• Tragfähigkeit bis 730 kg pro Reifen schafft Reserven für Vollbeladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Dimension 215/55 R16 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Reifenquerschnitt 55 balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision
• 16-Zoll-Felge bietet breite Verfügbarkeit und wirtschaftliche Ersatzteilversorgung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,31 €
Ø 77 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,31 €
Ø 77 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,60 €
ab 76,31 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 215/55 R16 97 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 215/55 R16 97 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97 W, Sommerreifen 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
• 1x Kumho Ecsta HS52 Sommerreifen 215/55 ZR16 97W XL Reifen Kaufland 1x Kumho Ecsta HS52 Sommerreifen 215/55 ZR16 97W XL Reifen 4-5 Werktage 83,60 € Versand kostenfrei Gesamt 83,60 € → zum Angebot
• 215/55ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 97W Amazon 215/55ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 97W Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 83,81 € Versand kostenfrei Gesamt 83,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.31 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 215/55 R16 97 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,31 € Versand kostenfrei Gesamt 76,31 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
1x Kumho Ecsta HS52 Sommerreifen 215/55 ZR16 97W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,60 € Versand kostenfrei Gesamt 83,60 € → zum Angebot
215/55ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 97W Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 83,81 € Versand kostenfrei Gesamt 83,81 € → zum Angebot
215/55ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 97W Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 83,81 € Versand kostenfrei Gesamt 83,81 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,68 € Versand kostenfrei Gesamt 84,68 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 215/55R16 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,30 € → zum Angebot
Kumho 215/55 ZR16 97W Ecsta HS52 XL 15391820 reifen COM Angebotsinfo 89,47 € Versand kostenfrei Gesamt 89,47 € → zum Angebot
215/55 ZR16 97W Ecsta HS52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,40 € Versand kostenfrei Gesamt 93,40 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen [Kumho] 215/55ZR16 97W - Ecsta HS52 2337513 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 130,60 € Versand kostenfrei Gesamt 130,60 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97W XL

Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97W XL – Sommerreifen mit hoher Zuladungsreserve

Die XL-Verstärkung kennzeichnet diesen Sommerreifen als besonders belastbares Modell für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 (bis 730 kg) trägt jeder Reifen deutlich mehr Last als Standardausführungen – ideal für schwere Limousinen, kompakte SUVs oder beladene Kombis. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahntempi und sportlichere Fahrweisen. Die Dimension 215/55 R16 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen.

Extra Load für mehr Flexibilität im Alltag

Die verstärkte Bauweise ermöglicht höhere Zuladung ohne Kompromisse bei der Fahrsicherheit. Familien mit Urlaubsgepäck, Pendler mit Werkzeug oder Vielfahrer mit regelmäßig vollem Kofferraum profitieren von der größeren Tragkraftreserve. Das Reifenquerschnitt-Verhältnis von 55 Prozent sorgt für ausgewogenen Fahrkomfort – die Flanke federt Unebenheiten spürbar ab, ohne die Lenkpräzision zu beeinträchtigen. Diese Balance macht das Modell zur praktischen Wahl für den täglichen Einsatz zwischen Stadt und Landstraße.

Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 215/55 R16 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram