Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für erhöhte Tragfähigkeit bei höherer Zuladung
• Tragfähigkeitsindex 96 (710 kg) ermöglicht sichere Beladung von Familienfahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex W (240 km/h) mit Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Dimension 205/60 R16 für verbreitete Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 60er-Querschnitt verbindet Fahrkomfort mit stabilem Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,38 €
Ø 77 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,38 €
Ø 77 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 76,38 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 96W Amazon 205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 96W Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96 W, Sommerreifen 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta HS52 XL 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.38 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 96W ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
205/60ZR16 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 96W Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 76,38 € Versand kostenfrei Gesamt 76,38 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 XL 205/60 R16 96 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,48 € Versand kostenfrei Gesamt 83,48 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta HS52 ( 205/60 ZR16 96W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,22 € Versand kostenfrei Gesamt 84,22 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/60R16 96W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,06 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 205/60 ZR16 96W XL ) GI-D-132276GA giga-reifen Angebotsinfo 87,51 € Versand kostenfrei Gesamt 87,51 € → zum Angebot
Kumho 205/60 ZR16 96W Ecsta HS52 XL 15391832 reifen COM Angebotsinfo 88,75 € Versand kostenfrei Gesamt 88,75 € → zum Angebot
205/60 ZR16 96W Ecsta HS52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
KUMHO REIFEN Sommerreifen [Kumho] 205/60ZR16 96W - Ecsta HS52 2337633 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,57 € Versand kostenfrei Gesamt 129,57 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen KUMHO Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96W XL

Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96W XL – Effizienter Sommerreifen für hohe Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit häufig hoher Beladung. Der Tragfähigkeitsindex von 96 (bis 710 kg) pro Reifen ermöglicht eine Gesamtzuladung von knapp drei Tonnen bei vollständiger Bereifung – ideal für Familienkombis, kompakte SUVs oder Fahrzeuge im gewerblichen Einsatz. Die verstärkte Karkasse verteilt höhere Lasten gleichmäßiger auf die Lauffläche und trägt so zu stabilerem Fahrverhalten bei voller Beladung bei. Gleichzeitig bleibt das Modell mit der Dimension 205/60 R16 in einem Bereich, der moderate Anschaffungskosten mit alltagstauglichen Fahreigenschaften verbindet.

Moderate Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltagseinsatz

Der Geschwindigkeitsindex W (bis 240 km/h) bietet ausreichend Sicherheitsreserve für typische Autobahngeschwindigkeiten und sportlicheres Fahren. Diese Freigabe positioniert das Modell in der Mittelklasse und liegt deutlich über den gesetzlichen Mindestanforderungen für den Straßenverkehr. Für den normalen Pendlerverkehr, Urlaubsfahrten und gelegentliche Autobahnabschnitte stellt dieser Wert keinen limitierenden Faktor dar. Die Breite von 205 Millimetern kombiniert mit dem Querschnitt von 60 Prozent ergibt eine Flankenhöhe, die Komfort und Fahrstabilität ausgewogen miteinander verbindet – ein typisches Merkmal für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.

Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 205/60 R16 96W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta HS52
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
R (bis 170 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram