Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL FP Sommerreifen

★★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung bis zu 710 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
158,01 €
Ø 167 €
154,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
158,01 €
Ø 167 €
154,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,86 €
ab 158,01 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 Elect XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 Elect XL 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 158,01 € Versand kostenfrei Gesamt 158,01 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 ( 235/40 R19 96W XL EVc ) Voelkner marketplace Continental PremiumContact 6 ( 235/40 R19 96W XL EVc ) 3-4 Werktage 160,89 € Versand kostenfrei Gesamt 160,89 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 reifen.de PremiumContact 6 Lieferzeit 1-2 Werktage 164,21 € Versand kostenfrei Gesamt 164,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.01 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 Elect XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,01 € Versand kostenfrei Gesamt 158,01 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/40 R19 96W XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,89 € Versand kostenfrei Gesamt 160,89 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 164,21 € Versand kostenfrei Gesamt 164,21 € → zum Angebot
Continental 03149470000, Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 165,52 € Versand kostenfrei Gesamt 165,52 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/40R19 96W (EVc) XL Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 168,76 € Versand kostenfrei Gesamt 168,76 € → zum Angebot
Continental 0311179000, Continental 235/40 R19 96W PremiumContact 6 XL FR FOR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,38 € Versand kostenfrei Gesamt 169,38 € → zum Angebot
1x Continental PRECON6XL Sommerreifen 235/40 R19 96W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 170,11 € Versand kostenfrei Gesamt 170,11 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 ( 235/40 R19 96W XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-400829GA giga-reifen Angebotsinfo 170,32 € Versand kostenfrei Gesamt 170,32 € → zum Angebot
Continental 4019238035322, Sommerreifen 235/40 R19 96W Continental PremiumContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,45 € Versand kostenfrei Gesamt 170,45 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 172,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 178,72 € → zum Angebot
235/40 R19 96W PremiumContact 6 XL FR FOR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 174,25 € Versand kostenfrei Gesamt 174,25 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/40R19 96W (EVc) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 174,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,40 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL FP

Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL FP: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL FP ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet er eine optimale Straßenlage und hervorragende Fahreigenschaften. Dieser Reifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und bietet dank der verstärkten Seitenwand (XL) zusätzliche Stabilität.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Felgenschutz

Der Continental PremiumContact 6 ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die Felgenschutz-Kennzeichnung FP (Felgenschutz) sorgt dafür, dass Ihre Felgen auch bei engen Bordsteinkontakten unversehrt bleiben. Der Tragfähigkeitsindex von 96 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 710 kg tragen kann, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge macht.

Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL FP Test

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen bieten eine exzellente Leistung und Komfort. Dank innovativer Reifentechnologie zeigen sie herausragende Performance auf trockenen und nassen Straßen. Die Reifen haben eine niedrige Abrollgeräusche und Rollwiderstand, was zu einer effizienten Kraftstoffnutzung und ruhigen Fahrerlebnis führt. Sie sind umweltfreundlich und geräuscharm, mit einer beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz.

Die robuste Konstruktion und hochwertige Gummimischung sorgen für Langlebigkeit. Die CONTINENTAL PremiumContact 6 sind die perfekte Wahl für alle, die ausgezeichnete Sommerreifen mit Effizienz und Komfort suchen. Mit ihrer hervorragenden Haftung und präzisen Lenkverhalten bieten sie uneingeschränkte Fahrfreude.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Conti-Sommerreifen
Wolfgang B September 2023

Für den Wechsel auf Sommerreifen im Frühjahr 2023 benötigte ich 2 neue Winter- und Sommerreifen. Die Conti-Sommerreifen haben sich bislang gut bewährt, auch wenn einer von ihnen nach 2 Monaten bereits eine Schraube eingefangen hat. Trotzdem bin ich zufrieden mit ihrer Leistung und werde sie weiterempfehlen. Ein zuverlässiges Produkt!.

5/5
★★★★★ Wie immer super zufreiden mit Amazon - ganz frische Reifen DOT 2123
Herr S Juni 2023

Ich war zunächst enttäuscht von anderen Reifen-Online-Händlern, die mir alte und beschädigte Reifen geliefert haben. Doch die Lieferung von Amazon hat mich positiv überrascht. Die Reifen kamen in einwandfreiem Zustand und mit einem DOT von 2123. Ich war begeistert von der Frische der Reifen, die direkt aus dem Werk kamen.

Normalerweise halten meine Reifen 10 Jahre, daher ist es entscheidend, dass sie neu und unversehrt sind, um sie erst nach dieser Zeit austauschen zu müssen. Dank Amazon habe ich nun frische und qualitativ hochwertige Reifen erhalten, die mich für die nächsten Jahre sicher begleiten werden.

5/5
★★★★★ Produktionsdatum überprüfen!
P. W Juni 2022

Einige Kunden berichteten über seltsame Produktionsdaten, aber ich habe trotzdem 4 Reifen der gleichen Kalenderwoche erhalten. Der unschlagbare Preis von 75€ pro Reifen hat mich überzeugt. Dieser Reifen bietet ein bequemes und sicheres Fahrgefühl mit enormen Unterschieden in Federung und Abrollgeräusch im Vergleich zu anderen Marken.

Die Haftung auf nassen Straßen ist hervorragend, perfekt für schwere Familienwagen, die keine sportlichen Reifen benötigen. Mit diesem Reifen fühle ich mich sicher und komfortabel. Ich empfehle ihn für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Reifen sind.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Nick Juni 2022

Die Straßenhaftung dieser Reifen ist hervorragend und das Montieren unkompliziert. Bei ca. 100km/h ist jedoch ein leichtes Geräusch zu hören, das von den Reifen stammt. Keine Sorge, solange man dies weiß, ist alles perfekt.

5/5
★★★★★ TOP Lieferung
L. H Juni 2022

Top schnelle Lieferung und frische Reifen! Die Laufleistung und Haftung werden erst nach längerem Gebrauch bewertet, aber bisher habe ich mit Contis immer gute Erfahrungen gemacht.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental PremiumContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram