Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Enliten EV Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Sicherheit bei verschiedenen Wetterbedingungen erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 bietet eine Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen, was Stabilität und Leistung für verschiedene Fahrzeugtypen gewährleistet.
• Durch die EV-Kompatibilität ist der Reifen speziell für die Anforderungen von Elektrofahrzeugen optimiert und unterstützt deren effiziente Leistungsentfaltung.
• Die Reifendimensionen 215/50 R18 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Fahrstabilität für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,99 €
Ø 108 €
106,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,99 €
Ø 108 €
106,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,23 €
ab 107,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92 W, Sommerreifen 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Sommerreifen sofort lieferbar 108,14 € Versand kostenfrei Gesamt 108,14 € → zum Angebot
• 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/50 R18 92W Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/50 R18 92W Reifen 3-4 Werktage 121,52 € Versand kostenfrei Gesamt 121,52 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 215/50 R18 92W - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 215/50 R18 92W - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 128,23 € Versand kostenfrei Gesamt 128,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,14 € Versand kostenfrei Gesamt 108,14 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 215/50 R18 92W Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,52 € Versand kostenfrei Gesamt 121,52 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,70 € Versand kostenfrei Gesamt 122,70 € → zum Angebot
FIRESTONE 215/50 R18 92W Roadhawk 2 Enliten 15418044 reifen COM Angebotsinfo 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 215/50 R18 92W Enliten / EV ) GI-D-132614GA giga-reifen Angebotsinfo 124,12 € Versand kostenfrei Gesamt 124,12 € → zum Angebot
215/50 R18 92W Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,40 € Versand kostenfrei Gesamt 127,40 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 215/50 R18 92W - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,23 € Versand kostenfrei Gesamt 128,23 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 215/50R18 92W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 142,75 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 215/50R18 92W ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,76 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 215/50 R18 92W Enliten / EV - Roadhawk 2 26707 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 161,23 € Versand kostenfrei Gesamt 161,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Enliten EV - Präzision für moderne Fahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er überragende Haftung bei Nässe und trockenen Bedingungen. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimale Bodenhaftung, während das ausgeklügelte Profildesign für effiziente Wasserableitung sorgt. So meistern Sie selbst unvorhersehbare Wetterbedingungen mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Herausragende Laufleistung trifft auf Effizienz

Dieser Reifen überzeugt nicht nur durch Sicherheit, sondern auch durch seine beeindruckende Langlebigkeit. Die innovative Gummimischung und die robuste Konstruktion ermöglichen eine deutlich erhöhte Kilometerleistung, ohne Kompromisse bei der Performance einzugehen. Gleichzeitig reduziert die EV-Technologie den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Energieverbrauch führt - ideal für Elektrofahrzeuge und umweltbewusste Fahrer. Profitieren Sie von reduzierten Betriebskosten bei gleichzeitig verbesserter Fahrqualität.

Firestone Roadhawk 2 215/50 R18 92W Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Ich bin begeistert von dem Service! Leider hatte ich versehentlich die falschen Reifengrößen bestellt. Nach der zügigen Lieferung stellte ich fest, dass die Sommerfelgen nicht zu den Winterreifen passten. Die Rückgabe verlief schnell und problemlos. Vielen Dank für die unkomplizierte Abwicklung!.

5/5
★★★★★ Sehr gut für alles Wetter
Nik Oktober 2025

Sehr gut für alles Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutundgünstig
santos Juni 2025

Bisher bin ich sehr zufrieden ! Läuft Smooth auf Straße!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preise
Corrado Juni 2025

Gut Artikel und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Roadhawk 2
Größen
18 Zoll
215
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram