Firestone Roadhawk 2 235/45 R17 97Y XL Enliten EV Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifenkonstruktion ermöglicht hervorragende Fahreigenschaften bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 97 können Lasten bis zu 730 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, um deren spezifische Anforderungen an Effizienz und Leistung zu erfüllen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
85,69 €
Ø 81 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
85,69 €
Ø 81 €
78,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,55 €
ab 85,69 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R17 97Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R17 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 85,69 € Versand kostenfrei Gesamt 85,69 € → zum Angebot
• Firestone 235/45 R17 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 235/45 R17 97Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 87,70 € Versand kostenfrei Gesamt 87,70 € → zum Angebot
• 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R17 97Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R17 97Y XL Reifen 6-8 Werktage 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 1-3 Werktage 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.69 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R17 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,69 € Versand kostenfrei Gesamt 85,69 € → zum Angebot
Firestone 235/45 R17 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,70 € Versand kostenfrei Gesamt 87,70 € → zum Angebot
Firestone 235/45 R17 97Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,70 € Versand kostenfrei Gesamt 87,70 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R17 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 87,86 € Versand kostenfrei Gesamt 87,86 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 235/45 R17 97Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 90,89 € Versand kostenfrei Gesamt 90,89 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 235/45 R17 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,30 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 235/45R17 97Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,52 € → zum Angebot
FIRESTONE 235/45 R17 97Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393349 reifen COM Angebotsinfo 96,30 € Versand kostenfrei Gesamt 96,30 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 235/45R17 XL 97Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 103,78 € → zum Angebot
235/45 R17 97Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,94 € Versand kostenfrei Gesamt 99,94 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 235/45 R17 97Y XL Enliten / EV - Roadhawk 2 21511 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 130,55 € Versand kostenfrei Gesamt 130,55 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 235/45 R17 97Y XL Enliten EV

Firestone Roadhawk 2 235/45 R17 97Y XL Enliten EV - Präzision und Effizienz vereint

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Performance legen, bietet dieses Modell eine perfekte Synthese aus Sicherheit und Effizienz. Die innovative Enliten-Technologie sorgt für ein reduziertes Gewicht bei gleichzeitig verbesserter Laufleistung – ideal für Elektrofahrzeuge und umweltbewusste Autofahrer.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Nasshaftung. Das speziell entwickelte Profildesign mit asymmetrischem Muster gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Breite Längsrillen sorgen für einen stabilen Grip bei Nässe, während die steifen Profilblöcke die Bodenhaftung optimieren. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen souverän und sicher.

Firestone Roadhawk 2 235/45 R17 97Y XL Enliten EV Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Ich bin absolut begeistert! Leider hatte ich die falschen Reifengrößen bestellt. Nach der zügigen Lieferung fiel mir auf, dass die Sommerfelgen anders waren als die Winter Reifen. Die Rückgabe verlief ganz unkompliziert und ohne viel Bürokratie. Vielen Dank dafür!.

5/5
★★★★★ Sehr gut für alles Wetter
Nik Oktober 2025

Sehr gut für alles Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutundgünstig
santos Juni 2025

Bisher bin ich sehr zufrieden ! Läuft Smooth auf Straße!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preise
Corrado Juni 2025

Gut Artikel und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhawk 2
Größen
17 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram