Optimo GT 235/65 R17 108V Sommerreifen

• Der Sommerreifen eignet sich für Fahrzeuge mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 65 bietet er optimale Fahrstabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 108 entspricht einer maximalen Belastbarkeit von 1000 kg pro Reifen.
• Der Reifen gehört zur Reifenlabel-Klasse C1 und erfüllt hohe Qualitätsstandards.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,26 €
Ø 81 €
80,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
80,26 €
Ø 81 €
80,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,25 €
ab 80,26 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo 8808563628554, Sommerreifen 235/65 R17 108V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, GoodTires Optimo 8808563628554, Sommerreifen 235/65 R17 108V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
• Optimo GT (OK41A) XL 235/65 R17 108V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41A) XL 235/65 R17 108V Sommerreifen sofort lieferbar 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036257, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 235/65 R17 Tl 108v Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036257, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 235/65 R17 Tl 108v Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.26 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Optimo 8808563628554, Sommerreifen 235/65 R17 108V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
Optimo GT (OK41A) XL 235/65 R17 108V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,17 € Versand kostenfrei Gesamt 81,17 € → zum Angebot
OPTIMO 1036257, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 235/65 R17 Tl 108v Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
235/65R17 108V Gt Ok41A Xl Mfs Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
Optimo GT 235/65 R17 108 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,26 € Versand kostenfrei Gesamt 84,26 € → zum Angebot
OPTIMO GT 235/65R17 108V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
GT OK41A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,10 € Versand kostenfrei Gesamt 86,10 € → zum Angebot
OPTIMO GT 235/65R17 108V XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,99 € → zum Angebot
OPTIMO GT 235/65R17 108V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,76 € → zum Angebot
Optimo GT SUV OK41A 235/65 R17 108 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 88,94 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Optimo 1036257, Optimo 235/65 R17 108V GT OK41A XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
235/65 R17 108V GT OK41A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 99,25 € Versand kostenfrei Gesamt 99,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.

Optimo GT 235/65 R17 108V für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und maximalen Fahrkomfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter, überzeugt das Modell durch seine exzellente Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung und ermöglicht präzises Handling selbst bei hohen Geschwindigkeiten. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen ein sicheres Fahrgefühl.

Herausragende Leistung bei Nässe

Auch auf regennassen Straßen beweist dieser Sommerreifen seine Stärken. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr spürbar. Die speziell abgestimmte Gummimischung garantiert exzellenten Grip auf nassen Fahrbahnen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern jederzeit sicher in der Spur und behalten die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Optimo GT 235/65 R17 108V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 235/65 R17 108V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
17 Zoll
235
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram