Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99V Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kürzere Bremswege bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Tragfähigkeit bis 775 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen
• Kraftstoffeffizienz Klasse C für ausgewogenen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,96 €
Ø 154 €
139,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,96 €
Ø 154 €
139,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 152,96 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238312942, Sommerreifen 235/50 R19 99V Continental SportContact... GoodTires Continental 4019238312942, Sommerreifen 235/50 R19 99V Continental SportContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 5 235/50 R19 99 V, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Continental Conti-SportContact 5 235/50 R19 99 V, Kraftstoffeffizienz: C, 24 bis 48 Stunden 153,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.96 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238312942, Sommerreifen 235/50 R19 99V Continental SportContact 5 SUV ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5 235/50 R19 99 V, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 153,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315844000, Continental - Contisportcontact 5 - 235/50 R19 Tl 99v - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,87 € Versand kostenfrei Gesamt 154,87 € → zum Angebot
Continental 0315844000, Continental Contisportcontact 5 Suv 235/50 R19 99V Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,40 € Versand kostenfrei Gesamt 156,40 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 235/50R19 99V FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,56 € Versand kostenfrei Gesamt 156,56 € → zum Angebot
Continental 0315844000, Continental 235/50 R19 99V SportContact 5 SUV FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 235/50R19 99V FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,78 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL ContiSportContact 5 235/50R19 99V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,31 € Versand kostenfrei Gesamt 174,31 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,36 € Versand kostenfrei Gesamt 191,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV 235/50R19 99V FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,60 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 235/50 R19 99V SUV, mit Felgenrippe ) GI-R-319070GA giga-reifen Angebotsinfo 206,87 € Versand kostenfrei Gesamt 206,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99V

Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99V – Sicherheit und Effizienz für sportliche Fahrwerke

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Sommerreifens kombiniert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn mit ausgewogener Kraftstoffeffizienz. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt messbar kürzere Anhaltewege bei Regen im Vergleich zu niedrigeren Labelklassen – ein relevanter Sicherheitsvorteil im Alltag. Gleichzeitig erreicht der Reifen die Kraftstoffeffizienzklasse C, die für einen sportorientierten 19-Zoll-Reifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Fahrperformance darstellt. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt, was besonders bei größeren Felgendurchmessern wirtschaftlich sinnvoll ist.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Fahrsituationen

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 trägt jeder Reifen bis zu 775 kg Zuladung – ausreichend für mittelschwere SUVs und sportliche Limousinen der oberen Mittelklasse. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über den alltäglichen Autobahnverkehr hinaus. Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Höchstgeschwindigkeit ordnet das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment ein, wo Fahrleistung und Sicherheitsanspruch über Basisanforderungen hinausgehen. Die Reifenbreite von 235 mm auf einer 19-Zoll-Felge mit 50 Prozent Querschnitt entspricht typischen Dimensionen sportlicher Fahrzeuge, die präzises Handling mit komfortablen Fahreigenschaften verbinden.

Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 235/50 R19 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram