Bridgestone Alenza 245/50 R19 105W RFT * Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege bei Regen und Nässe
• Runflat-Technologie ermöglicht kontrollierte Weiterfahrt nach Reifenschaden
• Tragfähigkeit bis 925 kg durch verstärkte XL-Konstruktion für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W gibt Reserven bis 270 km/h frei
• 71 dB Rollgeräusch sorgt für angenehme Laufruhe im Innenraum
• Dimension 245/50 R19 passt zu gängigen Premium-Limousinen und SUV
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
167,97 €
Ø 182 €
167,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
167,97 €
Ø 182 €
167,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,33 €
ab 167,97 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Alenza 001 245/50 R19 105 W XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Alenza 001 245/50 R19 105 W XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 167,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,97 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341076417, Sommerreifen 245/50 R19 105W Bridgestone Alenza 001 * GoodTires Bridgestone 3286341076417, Sommerreifen 245/50 R19 105W Bridgestone Alenza 001 * Lieferzeit 2-5 Werktage 186,31 € Versand kostenfrei Gesamt 186,31 € → zum Angebot
• Bridgestone 10764, Bridgestone Alenza 001 245/50 R19 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 10764, Bridgestone Alenza 001 245/50 R19 105 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Alenza 001 XL - 245/50R19 105W - Sommerreifen Amazon Marketplace Bridgestone Alenza 001 XL - 245/50R19 105W - Sommerreifen Auf Lager 203,98 € Versand kostenfrei Gesamt 203,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.97 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Alenza 001 245/50 R19 105 W XL (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 167,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 173,97 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341076417, Sommerreifen 245/50 R19 105W Bridgestone Alenza 001 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 186,31 € Versand kostenfrei Gesamt 186,31 € → zum Angebot
Bridgestone 10764, Bridgestone Alenza 001 245/50 R19 105 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 189,49 € Versand kostenfrei Gesamt 189,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 245/50R19 105W (*) RFT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,79 € Versand kostenfrei Gesamt 192,79 € → zum Angebot
Alenza 001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 196,75 € Versand kostenfrei Gesamt 196,75 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 RFT ( 245/50 R19 105W XL *, runflat ) GI-R-361571GA giga-reifen Angebotsinfo 197,25 € Versand kostenfrei Gesamt 197,25 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 RFT 245/50 R19 XL, 105 (925kg), W (270 km / h), 48,3 cm (19"), Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 198,07 € Versand kostenfrei Gesamt 198,07 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 245/50R19 105W (*) RFT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 199,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,24 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 XL - 245/50R19 105W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 203,98 € Versand kostenfrei Gesamt 203,98 € → zum Angebot
Bridgestone 10764, Bridgestone 245/50 R19 105W Alenza 001 RFT XL *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 204,57 € Versand kostenfrei Gesamt 204,57 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (*) RFT 245/50R19 105W (*) RFT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 205,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,07 € → zum Angebot
245/50 R19 105W Alenza 001 RFT XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,25 € Versand kostenfrei Gesamt 207,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Alenza 245/50 R19 105W RFT *

Bridgestone Alenza 245/50 R19 105W RFT * – Sicherheitsorientierter Sommerreifen mit Runflat-Technologie

Die Kombination aus Nasshaftungsklasse B und integrierter Runflat-Ausstattung macht diesen Sommerreifen zur durchdachten Wahl für Fahrer, die bei Reifenpannen mobil bleiben wollen. Die verstärkte XL-Konstruktion trägt Lasten bis 925 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für schwere Limousinen und SUV-Modelle mit entsprechendem Gewicht. Mit der Dimension 245/50 R19 deckt das Profil gängige Premium-Fahrzeuge ab, während der Geschwindigkeitsindex W Reserven bis 270 km/h bietet.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn dank Nasshaftungsklasse B

Das EU-Reifenlabel bescheinigt mit der Nasshaftungsklasse B deutlich verkürzte Bremswege im Vergleich zu niedrigeren Einstufungen. Dieser messbare Unterschied zeigt sich besonders bei Regen oder auf feuchten Straßenabschnitten, wenn Reaktionsdistanzen über Unfallvermeidung entscheiden. Die Einstufung liegt nur eine Stufe unter der Bestnote A und bietet damit ein überzeugendes Sicherheitsniveau für die warme Jahreszeit. Vielfahrer profitieren von der zusätzlichen Sicherheitsreserve bei häufigen Autobahnfahrten oder kurvigen Landstraßen.

Bridgestone Alenza 245/50 R19 105W RFT * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Alenza 245/50 R19 105W RFT *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
ja
Größen
19 Zoll
245 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram