Kumho Crugen HP91 255/60 R18 112V XL Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn messbar
• XL-Verstärkung mit 1120 kg Tragfähigkeit für schwere SUV und hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für zügige Autobahnfahrten
• Vier Längsrillen und asymmetrisches Profil optimieren Wasserverdrängung
• Kraftstoffeffizienz C im praxisnahen Mittelfeld für alltäglichen Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −76% ab
12,75 €
Ø 54 €
12,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −76% ab
12,75 €
Ø 54 €
12,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,74 €
ab 12,75 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Crugen HP91 Sommerreifen 255/60 R18 112V XL Offroad Reifen Kaufland Kumho Crugen HP91 Sommerreifen 255/60 R18 112V XL Offroad Reifen 5-8 Werktage 12,75 € Versand kostenfrei Gesamt 12,75 € → zum Angebot
• Sommerreifen KUMHO Crugen HP91 255/60R18 XL 112V Motointegrator Sommerreifen KUMHO Crugen HP91 255/60R18 XL 112V 1-3 Werktage 125,24 € Versand kostenfrei Gesamt 125,24 € → zum Angebot
• Crugen HP91 reifen.de Crugen HP91 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 142,68 € Versand kostenfrei Gesamt 142,68 € → zum Angebot
• Kumho 2233213, Kumho Crugen Hp91 255/60 R18 112V XL Sommerreifen, Alfatires Kumho 2233213, Kumho Crugen Hp91 255/60 R18 112V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 144,58 € Versand kostenfrei Gesamt 144,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.75 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Crugen HP91 Sommerreifen 255/60 R18 112V XL Offroad Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 12,75 € Versand kostenfrei Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Crugen HP91 255/60R18 XL 112V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,24 € Versand kostenfrei Gesamt 125,24 € → zum Angebot
Crugen HP91 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,68 € Versand kostenfrei Gesamt 142,68 € → zum Angebot
Kumho 2233213, Kumho Crugen Hp91 255/60 R18 112V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,58 € Versand kostenfrei Gesamt 144,58 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP91 255/60R18 112V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,71 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP91 255/60R18 112V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,00 € → zum Angebot
KUMHO CRUGEN HP91 255/60R18 112V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,44 € Versand kostenfrei Gesamt 149,44 € → zum Angebot
Kumho Crugen HP91 ( 255/60 R18 112V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-368388GA giga-reifen Angebotsinfo 149,66 € Versand kostenfrei Gesamt 149,66 € → zum Angebot
Kumho 8808956235468, Sommerreifen 255/60 R18 112V Kumho Crugen HP-91 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 153,74 € Versand kostenfrei Gesamt 153,74 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Kumho Crugen HP91 255/60 R18 112V XL

Kumho Crugen HP91 255/60 R18 112V XL – Verstärkter Sommerreifen für SUV und große Limousinen

Der Kumho Crugen HP91 in der Dimension 255/60 R18 bietet mit seiner XL-Verstärkung eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen – ideal für schwere SUV, Geländewagen oder vollbeladene Fahrzeuge. Der Sommerreifen kombiniert eine Breite von 255 mm mit einem 60-prozentigen Querschnittsverhältnis, was Komfort und Stabilität ausgewogen verbindet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C bewegt sich im praxisnahen Mittelfeld und signalisiert einen vertretbaren Rollwiderstand für das Segment. Mit vier Längsrillen und asymmetrischem Profildesign zielt dieser Reifen auf kontrolliertes Fahrverhalten in wechselnden Bedingungen.

Nasshaftung Klasse B garantiert verkürzte Bremswege bei Regen

Als Leistungsschwerpunkt des Crugen HP91 nennt der Hersteller das Fahrverhalten bei Nässe – ein Versprechen, das die EU-Nasshaftungsklasse B messbar untermauert. Diese Bewertung bescheinigt deutlich kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn als Reifen der Klasse C oder D. Das asymmetrische Profildesign unterstützt dabei die schnelle Wasserableitung durch die vier Längsrillen, während die verschiedenen Profilzonen außen und innen unterschiedliche Aufgaben übernehmen: Die Außenseite stabilisiert in Kurven, die Innenseite verdrängt effizient Wasser. Gerade bei plötzlichen Bremsmanövern auf regennasser Autobahn verschafft diese Kombination einen handfesten Sicherheitsvorsprung gegenüber schlechter klassifizierten Modellen.

Kumho Crugen HP91 255/60 R18 112V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Crugen HP91 255/60 R18 112V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Crugen HP91
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
Fahrverhalten bei Nässe
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
255 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram