Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111Y XL EVR Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 315 mm sorgt für maximale Bodenhaftung und präzises Handling bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen.
• Speziell für den Einsatz auf Elektrofahrzeugen optimiert, bietet dieser Reifen reduzierte Rollwiderstände und verbesserte Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
320,53 €
Ø 320 €
309,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
320,53 €
Ø 320 €
309,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,87 €
ab 320,53 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/35 R22 111Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/35 R22 111Y Sommerreifen sofort lieferbar 320,53 € Versand kostenfrei Gesamt 320,53 € → zum Angebot
• GOODYEAR 596077, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl - 315/35 R22 Tl 111y Xl... mcpneu GOODYEAR 596077, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl - 315/35 R22 Tl 111y Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 324,59 € Versand kostenfrei Gesamt 324,59 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526417091, Sommerreifen 315/35 R22 111Y Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526417091, Sommerreifen 315/35 R22 111Y Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 325,96 € Versand kostenfrei Gesamt 325,96 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 325,99 € Versand kostenfrei Gesamt 325,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
320.53 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/35 R22 111Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 320,53 € Versand kostenfrei Gesamt 320,53 € → zum Angebot
GOODYEAR 596077, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl - 315/35 R22 Tl 111y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 324,59 € Versand kostenfrei Gesamt 324,59 € → zum Angebot
Goodyear 4038526417091, Sommerreifen 315/35 R22 111Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 325,96 € Versand kostenfrei Gesamt 325,96 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 325,99 € Versand kostenfrei Gesamt 325,99 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 326,33 € Versand kostenfrei Gesamt 326,33 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 315/35R22 111Y (EVR) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 327,83 € Versand kostenfrei Gesamt 327,83 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 315/35 R22 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 329,04 € Versand kostenfrei Gesamt 329,04 € → zum Angebot
Goodyear 596077, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 332,04 € Versand kostenfrei Gesamt 332,04 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111 Y XL EDT, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 333,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 339,25 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 315/35 R22 TL 111Y EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 335,81 € Versand kostenfrei Gesamt 335,81 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 315/35R22 111Y (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 338,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 344,83 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 315/35R22 111Y (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 341,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 347,81 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111Y XL EVR

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111Y XL EVR - Überragende Leistung für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine einzigartige Kombination aus Präzision, Kontrolle und Komfort. Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was besonders bei sportlicher Fahrweise von unschätzbarem Wert ist. Durch seine innovative Konstruktion ermöglicht dieser Reifen ein Höchstmaß an Fahrsicherheit und Fahrspaß, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Optimierte Laufflächengestaltung für maximale Performance

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Lenkpräzision. Durch die asymmetrische Anordnung der Profilblöcke wird eine optimale Kraftübertragung in Kurven erzielt, was besonders bei sportlichen Fahrmanövern zum Tragen kommt. Die breite Aufstandsfläche sorgt für exzellenten Grip und verbesserte Traktion, während spezielle Lamellen das Risiko von Aquaplaning effektiv reduzieren. Diese Eigenschaften machen den Reifen zur idealen Wahl für Fahrer, die Wert auf Höchstleistung und Sicherheit legen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111Y XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/35 R22 111Y XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
22 Zoll
315
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram