Bridgestone Turanza T001 225/50R17 98Y AO Sommerreifen

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine maximale Last von 750 kg.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB bietet der Reifen eine ruhige Fahrt.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,26 €
Ø 121 €
116,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
121,26 €
Ø 121 €
116,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,12 €
ab 121,26 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 225/50 R17 98Y XL AO ) Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 225/50 R17 98Y XL AO ) 5-8 Werktage 121,26 € Versand kostenfrei Gesamt 121,26 € → zum Angebot
• Bridgestone Turanza T005 AO XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza T005 AO XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 122,58 € Versand kostenfrei Gesamt 122,58 € → zum Angebot
• Bridgestone 6474, Bridgestone Turanza T005 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 6474, Bridgestone Turanza T005 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.26 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 225/50 R17 98Y XL AO ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 121,26 € Versand kostenfrei Gesamt 121,26 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 AO XL 225/50 R17 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,58 € Versand kostenfrei Gesamt 122,58 € → zum Angebot
Bridgestone 6474, Bridgestone Turanza T005 225/50 R17 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,49 € Versand kostenfrei Gesamt 123,49 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 225/50 R17 98 Y XL AO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 124,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,13 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 6474, Bridgestone - Turanza T005 Xl Ao - 225/50 R17 Tl 98y Xl Ao - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 125,20 € Versand kostenfrei Gesamt 125,20 € → zum Angebot
Bridgestone 06474, Bridgestone Turanza T005 225/50 R17 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,83 € Versand kostenfrei Gesamt 125,83 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/50R17 98Y (AO) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,02 € Versand kostenfrei Gesamt 126,02 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,91 € Versand kostenfrei Gesamt 126,91 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340647410, Sommerreifen 225/50 R17 98Y Bridgestone Turanza T-005 AO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,40 € Versand kostenfrei Gesamt 129,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/50R17 98Y (AO) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,22 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (AO) 225/50R17 98Y (AO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,37 € → zum Angebot
Bridgestone 6474, Bridgestone 225/50 R17 98Y Turanza T 005 XL AO AUD A4, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 131,68 € Versand kostenfrei Gesamt 131,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza T001 225/50R17 98Y AO

Bridgestone Turanza T001 225/50R17 98Y AO: Der perfekte Sommerreifen

Der Bridgestone Turanza T001 225/50R17 98Y AO ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 50 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Er ist in der Erstausrüstung für Audi-Fahrzeuge zugelassen und überzeugt durch seine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Sicherheit sorgt.

Hervorragende Leistung und Effizienz

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Kraftstoffeffizienzklasse B und C aus, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen, während das externe Rollgeräusch von 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 für eine ruhige und komfortable Fahrt sorgen. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Bridgestone Turanza T001 225/50R17 98Y AO Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Dieser Reifen übertrifft meine Erwartungen in Bezug auf Haftung und Langlebigkeit. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 verde bietet er eine noch bessere Performance auf nassen Straßen. Insgesamt ein unschlagbarer Reifen für mich.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Es ist bedauerlich, dass es kein besseres Angebot für diese Reifengröße gab. Trotzdem habe ich sie hier bestellt, nachdem eine Werkstatt mir 550 EUR dafür berechnen wollte. Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet, die Qualität ist top und die Montage durch meine Werkstatt kostete insgesamt nur 80 EUR (für 4 Reifen). Die Reifen sind bisher sehr leise und das Fahrzeug fährt tatsächlich geschmeidiger, fühlt sich bei gleicher Geschwindigkeit im Vergleich zu den alten Reifen schneller an.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese leichten Reifen mit nur 10,6 kg gehören zu den Besten in ihrer Größe. Trotzdem sind sie bis zu 3 kg leichter als andere Marken. Obwohl sich dies geringfügig auf den Verbrauch auswirkt, ist der Komfort deutlich höher.

Dies hängt mit der ungefederten Masse zusammen. Die Reifen wurden schnell geliefert und haben ein frisches Produktionsdatum (Anfang 2022).

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die vier 185/60 R 14 82 H Reifen, die am 14. 3. 2022 geliefert wurden, hatten das Produktionsdatum 0222. Somit waren sie alle frisch und einheitlich.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung!
Amazon Kunde Mai 2021

Die alten Michelin HP Primacy Reifen wurden aufgrund ihres Alters ersetzt, obwohl sie noch genügend Profil hatten. Der Unterschied zu den neuen Reifen ist enorm: mehr Komfort, bessere Fahreigenschaften und leiser Betrieb. Zusätzlich zu einem sehr guten Preis sind sie von aktueller Produktion (KW 7 aus 2021, direkt ab Werk) und wurden schnell geliefert. Absolute Empfehlung! Erstklassige Reifen für ein herausragendes Fahrerlebnis.

5/5
★★★★★ Top Reifen
behi2 April 2020

Auf unserem Mazda MX5 NB hatten wir bisher Conti Premium Contact 5 Reifen montiert. Leider waren sie nun nicht mehr in der Größe 195/50 R15 verfügbar. Deshalb suchten wir nach einem Premium-Reifen und entschieden uns schließlich für Bridgestone. Früher empfanden wir die Reifen dieses Herstellers als sportlich, aber etwas unbequem.

Doch wir waren angenehm überrascht - dieser Reifen vereint Haftung und Komfort auf unauffällige Weise. Wir finden ihn einfach großartig. So großartig, dass wir eine Woche später noch 2 weitere Stück nachbestellt haben, obwohl die alten Contis noch in gutem Zustand waren.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T001
Audi - A/AO
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram