Barum Bravuris 6 195/55 R16 87V Elect Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 garantiert eine sichere Belastbarkeit bis zu 545 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge (EV), bietet der Reifen optimierte Leistung und Effizienz für moderne Antriebskonzepte.
• Die Reifendimension 195/55 R16 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
68,09 €
Ø 69 €
68,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
68,09 €
Ø 69 €
68,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,66 €
ab 68,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 6 Elect 195/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 6 Elect 195/55 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 68,09 € Versand kostenfrei Gesamt 68,09 € → zum Angebot
• BARUM 1542172000, Barum - Bravuris 6 Evc - 195/55 R16 Tl 87v Evc - Sommerreifen mcpneu BARUM 1542172000, Barum - Bravuris 6 Evc - 195/55 R16 Tl 87v Evc - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,17 € Versand kostenfrei Gesamt 72,17 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 6 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 6 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-5 Tage 72,49 € Versand kostenfrei Gesamt 72,49 € → zum Angebot
• 1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland 1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen 4-5 Werktage 72,76 € Versand kostenfrei Gesamt 72,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.09 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 6 Elect 195/55 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,09 € Versand kostenfrei Gesamt 68,09 € → zum Angebot
BARUM 1542172000, Barum - Bravuris 6 Evc - 195/55 R16 Tl 87v Evc - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 72,17 € Versand kostenfrei Gesamt 72,17 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 195/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,49 € Versand kostenfrei Gesamt 72,49 € → zum Angebot
1x Barum Bravuris 6 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,76 € Versand kostenfrei Gesamt 72,76 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 195/55R16 87V (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,14 € Versand kostenfrei Gesamt 73,14 € → zum Angebot
Barum 4024063007765, Sommerreifen 195/55 R16 87V Barum Bravuris 6 EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 73,91 € Versand kostenfrei Gesamt 73,91 € → zum Angebot
Bravuris 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,94 € Versand kostenfrei Gesamt 73,94 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 195/55 R16 87 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 74,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,07 € → zum Angebot
Barum Bravuris 6 ( 195/55 R16 87V EVc ) GI-D-136051GA giga-reifen Angebotsinfo 75,22 € Versand kostenfrei Gesamt 75,22 € → zum Angebot
Barum BRAVURIS 6 195/55 R16 87V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 75,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 79,50 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 195/55R16 87V (EVc) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,56 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 6 (EVc) 195/55R16 87V (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 6 195/55 R16 87V Elect

Barum Bravuris 6 195/55 R16 87V Elect - Sicherer Sommerbegleiter für Elektrofahrzeuge

Entdecken Sie den perfekten Sommerreifen für Ihr Elektrofahrzeug, der Sicherheit und Effizienz auf höchstem Niveau vereint. Dieser Reifen wurde speziell entwickelt, um den Anforderungen moderner E-Autos gerecht zu werden und bietet optimale Leistung bei jedem Wetter. Mit seiner ausgeklügelten Laufflächenmischung sorgt er für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während er gleichzeitig den Energieverbrauch Ihres Fahrzeugs minimiert.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet eine exzellente Wasserableitung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Tiefe Längsrillen und breite Querkanäle leiten Wasser effektiv ab und sorgen für einen stabilen Kontakt zur Fahrbahn. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling bei Nässe – ein entscheidender Sicherheitsvorteil, der Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sekunden verschafft.

Barum Bravuris 6 195/55 R16 87V Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 6 195/55 R16 87V Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram