Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98W XL FP Sommerreifen

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 235 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Er verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL) für zusätzliche Stabilität.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,72 €
Ø 143 €
138,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,72 €
Ø 143 €
138,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,47 €
ab 143,72 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, 4 bis 7 Werktage 143,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,72 € → zum Angebot
• Continental Premiumcontact 6 Elect FR XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 Elect FR XL 235/45 R18 98W Sommerreifen sofort lieferbar 150,18 € Versand kostenfrei Gesamt 150,18 € → zum Angebot
• CONTINENTAL PremiumContact 6-235/45 R18 98W XL - B/A/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon CONTINENTAL PremiumContact 6-235/45 R18 98W XL - B/A/72 - Sommerreifen (PKW) Auf Lager 157,49 € Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.72 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 143,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,72 € → zum Angebot
Continental Premiumcontact 6 Elect FR XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,18 € Versand kostenfrei Gesamt 150,18 € → zum Angebot
Continental 311466, Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 151,49 € Versand kostenfrei Gesamt 151,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311466000, Continental - Premiumcontact 6 Xl Fr For - 235/45 R18 Tl 98w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,22 € Versand kostenfrei Gesamt 153,22 € → zum Angebot
Continental 0311466000, Continental Premiumcontact 6 235/45 R18 98W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,24 € Versand kostenfrei Gesamt 154,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/45R18 98W (EVc) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,34 € Versand kostenfrei Gesamt 154,34 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 154,89 € Versand kostenfrei Gesamt 154,89 € → zum Angebot
1x Continental PremiumContactTM 6 Sommerreifen 235/45 R18 98W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
Continental 4019238040852, Sommerreifen 235/45 R18 98W Continental PremiumContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
CONTINENTAL PremiumContact 6-235/45 R18 98W XL - B/A/72 - Sommerreifen (PKW) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 157,49 € 15.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 157,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) 235/45R18 98W (EVc) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 159,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Continental 0311466000, Continental 235/45 R18 98W PremiumContact 6 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,66 € Versand kostenfrei Gesamt 160,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98W XL FP

Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98W XL FP: Der ideale Sommerreifen

Der Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98W XL FP ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet er eine perfekte Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist speziell für hohe Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und eignet sich somit ideal für sportliche Fahrzeuge.

Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz für mehr Sicherheit

Der Continental PremiumContact 6 verfügt über eine verstärkte Seitenwand (XL), die für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Zudem ist der Reifen mit einem Felgenschutz (FP) ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten schützt. Diese Sicherheitsmerkmale machen den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

Continental PremiumContact 6 235/45 R18 98W XL FP Test

5/5
★★★★★ Exzellente Sommerreifen für herausragende Performance
Paul F Januar 2024

Die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen bieten eine hervorragende Leistung auf trockenen und nassen Straßen. Mit ausgezeichneter Haftung, präzisem Lenkverhalten und niedrigem Rollwiderstand sorgen sie für ein effizientes und ruhiges Fahrerlebnis. Zudem sind sie umweltfreundlich und geräuscharm.

Dank der beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz und der robusten Konstruktion sind sie für verschiedene Witterungsbedingungen geeignet. Die hochwertige Gummimischung sorgt zudem für eine lange Lebensdauer. Alles in allem sind die CONTINENTAL PremiumContact 6 Sommerreifen eine erstklassige Wahl für alle, die herausragende Fahreigenschaften, Effizienz und Komfort suchen. Ein Gewinn für jedes Auto im Sommer!.

5/5
★★★★★ Ich bin ein Fan von Conti-Sommerreifen
Wolfgang B September 2023

Für den Reifenwechsel im Frühjar 2023 habe ich neue Winter- und Sommerreifen gebraucht. Die Conti-Sommerreifen sind zuverlässig und verrichten ihren Dienst einwandfrei. Trotzdem sollte man auf Schrauben aufpassen, eine hatte sich nach 2 Monaten bereits im Vorderreifen versteckt. ;).

5/5
★★★★★ Wie immer super zufreiden mit Amazon - ganz frische Reifen DOT 2123
Herr S Juni 2023

Nach enttäuschenden Erfahrungen mit anderen Reifen-Onlineshops war die Lieferung von Amazon eine positive Überraschung. Die Reifen kamen in einwandfreiem Zustand an und waren frisch produziert mit DOT 2123. Ich bin begeistert von der Qualität und freue mich, dass ich mich auf Amazon verlassen kann.

Da meine Reifen in der Regel 10 Jahre halten, ist es entscheidend, dass sie frisch vom Werk kommen, um sie nicht schon nach 8 Jahren austauschen zu müssen. Mit den neuen Reifen von Amazon bin ich absolut zufrieden und werde in Zukunft dort meine Reifen bestellen. Vielen Dank für die schnelle und zuverlässige Lieferung!.

5/5
★★★★★ Produktionsdatum überprüfen!
P. W Juni 2022

Erhalten Sie qualitativ hochwertige und sichere Reifen zu einem unschlagbaren Preis von 75€ pro Stück. Dieser Reifen bietet Komfort, Sicherheit und hervorragende Haftung auf nasser Fahrbahn, ideal für entspanntes Fahren. Im Vergleich zu sportlichen Reifen bietet er einen enormen Unterschied beim Federn und Abrollgeräusch. Perfekt für schwere Familienkutschen, die keine sportlichen Reifen benötigen.

Bestellen Sie jetzt und erhalten Sie die richtige Kalenderwoche, wie es sein soll, trotz einiger Berichte über merkwürdige Produktionsdaten. Ein Risiko, das es wert ist!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Nick Juni 2022

Die Straßenhaftung der Reifen ist ausgezeichnet und das Montieren war problemlos. Lediglich ist bei einer Geschwindigkeit von ca. 100km/h ein leichtes Geräusch wahrnehmbar. Solange man weiß, dass es von den Reifen stammt, ist es akzeptabel.

5/5
★★★★★ TOP Lieferung
L. H Juni 2022

Die schnelle Lieferung war großartig und die Reifen waren erst vor 8 Wochen hergestellt worden. Zu den Fahreigenschaften kann ich noch nichts Genaueres sagen, aber bisher hatte ich immer gute Erfahrungen mit Contis gemacht.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental PremiumContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram