Continental EcoContact 6 235/45 R19 99V XL Elect VOL Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie gewährleistet eine optimale Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Fahrsicherheit für moderne Fahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet hohe Leistungsreserven.
• Die Extra Load Kennzeichnung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Speziell für den Einsatz an Elektrofahrzeugen konzipiert, unterstützt der Reifen die Anforderungen von E-Mobilität und konventionellen Antrieben gleichermaßen.
• Die Reifendimension 235/45 R19 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und ästhetischem Erscheinungsbild für premium Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
172,05 €
Ø 174 €
172,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
172,05 €
Ø 174 €
172,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 172,05 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/45 R19 99V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/45 R19 99V Sommerreifen sofort lieferbar 172,05 € Versand kostenfrei Gesamt 172,05 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 235/45 R19 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 235/45 R19 99 V, Sommerreifen 2-5 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 19-99V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 19-99V/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 198,73 € Versand kostenfrei Gesamt 198,73 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 339,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 343,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
172.05 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/45 R19 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 172,05 € Versand kostenfrei Gesamt 172,05 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/45 R19 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 176,49 € Versand kostenfrei Gesamt 176,49 € → zum Angebot
235/45 R19 99V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,82 € Versand kostenfrei Gesamt 179,82 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 235/45 R19 99V XL EVc, VOL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 180,94 € Versand kostenfrei Gesamt 180,94 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 181,79 € Versand kostenfrei Gesamt 181,79 € → zum Angebot
Continental 235/45 R19 99V EcoContact 6 XL VOL EVc 15412185 reifen COM Angebotsinfo 184,22 € Versand kostenfrei Gesamt 184,22 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/45 R19 99V XL EVc, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 187,83 € Versand kostenfrei Gesamt 187,83 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/45R19 99V (VOL) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,28 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 XL 235/45 R19 99V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 197,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 201,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 19-99V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 198,73 € Versand kostenfrei Gesamt 198,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/45 R 19-99V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 198,73 € Versand kostenfrei Gesamt 198,73 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 235/45R19 XL 99V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 223,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 230,32 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/45 R19 99V XL Elect VOL

Continental EcoContact 6 235/45 R19 99V XL Elect VOL - Effizienter Sommerreifen für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und maximale Energieeffizienz mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Laufleistung und seinen geringen Rollwiderstand, was zu einer optimierten Reichweite Ihres E-Fahrzeugs beiträgt. Gleichzeitig bietet er ein hohes Maß an Sicherheit und Komfort, was ihn zum idealen Begleiter für umweltbewusste Fahrer macht.

Optimierte Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen glänzt mit exzellenten Handlingeigenschaften bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Dank seiner innovativen Profilgestaltung und Gummimischung sorgt er für kurze Bremswege auf nassen und trockenen Straßen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität, was zu einem sicheren und komfortablen Fahrerlebnis beiträgt. Zudem reduziert das optimierte Profildesign das Abrollgeräusch, was besonders bei geräuscharmen Elektrofahrzeugen von Vorteil ist.

Continental EcoContact 6 235/45 R19 99V XL Elect VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/45 R19 99V XL Elect VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
19 Zoll
235
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram